Завтра будет принято решение о месте проведения министериала Совета Европы

ТБИЛИСИ, 25 февраля Новости-Грузия. Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани провел сегодня в Женеве встречу за закрытыми дверями с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич. на встрече обсудили вопрос о проведении в Грузии министериала Совета Европы. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

По словам Залкалиани, стороны обсудили все возможные варианты проведения министериала и рассмотрели, как следует провести министериал, чтобы избежать развития нежелательных сценариев.

По словам Залкалиани, окончательное решение о месте проведения министериала Совета Европы будет объявлено завтра.

На вопрос, будет ли сделан выбор между проведением заседания в Страсбурге или Тбилиси, Залкалиани ответил, что он сделает четкий комментарий по этому вопросу завтра.

«Завтра я дам точный комментарий в связи с решением, которое будет принято завтра», — сказал глава МИД Грузии.

Грузия в настоящее время является страной-председателем Совета Европы. Дискуссия о месте проведения министериала СЕ возникла из-за неопределенности по вопросу участия в нем делегации Российской Федерации. Дело в том, что приглашение в Тбилиси некоторых российских официальных лиц стало бы нарушением закона Грузии об оккупации ее территории – Абхазии и Цхинвальского региона. Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявляла, что Грузия будет соблюдать свои обязанности как страна — председатель СЕ и готова ради этого обойти закон. Однако такая позиция вызвала недовольство части общественности и оппозиции в стране.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы