Заза Саралидзе попросил президента помиловать убийц его сына 

ТБИЛИСИ, 1 декабря – Новости-Грузия.  Житель Тбилиси Заза Саралидзе, отец 16-летнего подростка, погибшего четыре года назад во время массовой уличной драки, просит президента Грузии помиловать всех, кто обвинен в убийстве его сына.

Выступая в эфире телекомпании «Пирвели» Заза Саралидзе сказал, что   согласен с тем, чтобы освободить из тюрьмы всех участников дела об убийстве его сына Давида, которые «скажут правду». При этом он обещает «бороться до конца, чтобы наказать высокопоставленных чиновников, которые препятствовали правосудию по делу об убийстве его сына».

«Сегодня мне жаль всех этих парней. Я напрямую обращаюсь к Саломе Зурабишвили с просьбой освободить их всех. Я прощаю всё всем этим детям. Я прощаю потому, что закон говорит мне, что через 15 лет я все равно должен их простить. Поэтому я прощаю их уже сегодня, не хочу мучиться.

Вы думаете, мне не жаль этих детей и их родителей ?! Я и на последнем суде говорил, что всех, кто говорит правду, нужно освободить. Пусть отпустят и Каландия.  Отпустите и другого парня, пусть его не приговаривают.  Убийцы не имеют для меня значения. Заза Саралидзе доказал правоту Дато Саралидзе», — сказал отец погибшего подростка в программе «Реакция».

Двойное убийство на улице Хорава 

Дело об убийстве двух 16-летних школьников в центре Тбилиси стало одним из самых резонансных за последние годы.

Драка произошла 1 декабря 2017 года на улице Хорава в центре Тбилиси с участием около 20 старшеклассников двух школ — №51 и Первой экспериментальной. Леван Дадунашвили скончался по дороге в больницу, а Давид Саралидзе 2 декабря, спустя менее чем сутки после госпитализации.

31 мая 2018 года суд вынес первый приговор по делу, признав двух фигурантов— Гугу Барбакадзе и Георгия Джанашия, виновными только в убийстве Левана Дадунашвили.

Суд первой инстанции не назвал и не привлек к ответственности виновных в смерти другого школьника — Давида Саралидзе.  Отец подростка,  Заза Саралидзе, заявил, что задержаны не все виновные. Он обвинил прокуратуру в необъективном расследовании дела и укрывательстве виновных.  Это заявление повлекло за собой  масштабный общественный протест.

ПО ТЕМЕ Освобожден из колонии Георгий Джанашия, осужденный за убийство Давида Саралидзе

Под давлением общественности подал в отставку главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, а МВД начало новое расследование.

После семи месяцев рассмотрения дела в суде второй инстанции, в июне 2019 года, Тбилисский апелляционный суд пересмотрел приговор Джанашия и признал его виновным в предумышленном групповом убийстве и Давида Саралидзе, приговорив его к 11 годам и трем месяцам тюрьмы.

Однако уже в январе 2021 года Верховный суд Грузии заключил процессуальное соглашение с Георгием Джанашия – он был приговорен к четырем годам реального тюремного заключения и четырем годам условного заключения в обмен на признание себя виновным.

Джанашия был освобожден из колонии, а неотбытую часть приговора ему заменили на более мягкую — домашний арест.

ПО ТЕМЕ Еще один участник драки школьников на улице Хорава осужден на 11 лет тюрьмы

Еще один приговор по делу об убийстве Давида Саралидзе был вынесен Тбилисским городским судом обвиняемому Михаилу Каландия 25 февраля 2020 года. Сначала Каландия выступал как свидетель по делу, однако затем он также был приговорен к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы. Ни сам обвиняемый, ни его семья были категорически не согласны с приговором.

В апреле 2021 года полиция задержала еще одного фигуранта дела – 20-летнего Георгия Менабде, сына священника. Ему также было предъявлено обвинение в  умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. Приговор Менабде пока не вынесен.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы