Зеленский назвал условия для возвращения посла Украины в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 24 апреля – Новости-Грузия. Киев вернет своего посла в Тбилиси после того, как власти Грузии продемонстрируют поддержку Украины. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции для международных и украинских СМИ в Киеве в субботу.

«Мы точно не хотим конфликтов с Грузией. Уверен, что их никогда не будет… Мы обязательно вернем посла в дружественную Грузию, как только будем ощущать поддержку Украины со стороны вашей власти», – сказал он.

Здесь же Зеленский отметил, что считает грузинский народ братским и «одним из действительно близких для украинцев», однако для него непонятна позиция лидеров грузинского государства.

«Я не понимаю, ради чего непринятие санкций. Я слышал месседжи «мы должны защищать свою экономику». Какая экономика? Они уже отобрали часть территории Грузии, почти дошли до Тбилиси», – заявил президент Украины.

Владимир Зеленский заявил об отзыве посла из Грузии для консультаций 1 марта. В качестве причин он назвал позицию грузинского правительства по санкциям против России и препятствование отправке грузинских добровольцев в Украину.

Спустя две недели президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала своего коллегу пересмотреть решение и вернуть посла Украины в Тбилиси. Несмотря на это, 31 марта Зеленский объявил о подписании официального указа об отзыве дипломата из Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы