Зеленский заявил, что соседям России нужно членство в ЕС и НАТО

ТБИЛИСИ, 1 июня — Новости-Грузия. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что необходимо решать вопрос с затягиванием приема соседей России в НАТО и ЕС . 

«Все европейские страны, которые граничат с Россией и не хотят быть расколоты Россией, должны стать полноправными членами Евросоюза и НАТО», сказал Зеленский на открытии второго саммита Европейского политического сообщества (EPC) в Молдове.

В противном случае, по его словам, этим странам остается две альтернативы – «открытая война или ползучая российская оккупация».

«Мы видим, что происходит в Беларуси. Мы видим, что происходит в Грузии. Мы видим, как эти народы втягиваются, хотя и разными путями, в одно и то же беззаконие. Но что они видят? Если даже украинцы, кровью доказывающие нашу приверженность свободе и ценностям объединенной Европы, не услышали пока четкого положительного ответа о вступлении в ЕС и НАТО? Надежды остальных становятся совершенно призрачными».

«Подумайте об этом разочаровании, а также о разочаровании наших солдат», — призвал Владимир Зеленский.

В правящей партии Грузии сразу же выразили возмущение тем, что Зеленский упомянул Грузию в одном контексте с Беларусью. 

«Зеленский неправильно говорит о Грузии и неправильно к ней относится — унизительно и абсолютно несправедливо! Это реальность», — заявил депутат от «Грузинской мечты» Гия Вольский. 

«Жаль, что он не видит разницы между страной, где Россия развернула ядерное оружие и готовится к войне, и страной, принявшей решения о передаче России Гаагскому трибуналу и выводе России из международных форумов», — заявил Вольский. 

По его словам, у грузинских властей есть основания полагать, что с украинской стороны имеет место «предвзятое отношение, которое направлено на поддержку грузинской оппозиции, которая хочет революции в Грузии с единственной целью — вовлечь Грузию в боевые действия».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы