Жалоба в ЦИК: лидер партии «Дроа» требует пересчета голосов  

ТБИЛИСИ, 6 октября – Новости-Грузия. Лидер политического движения «Дроа» Элене Хоштария требует пересчета голосов более чем на 200 избирательных участках после проведения муниципальных выборов 2 октября.

Фотоснимки вызвавших сомнение бюллетеней и итоговых протоколов Хоштария опубликовала на своей странице в Facebook.

Она отмечает, что в итоговых протоколах выявлен дисбаланс.

При этом Хоштария уверена, что нарушения повлияют на результаты и после изучения итоговых протоколов, количество мест оппозиции в тбилисском городском совете (сакребуло) может увеличиться.

Так, согласно одному из протоколов, на избирательном участке было зарегистрировано 1719 человек, а пришло 1752 человека.

«Мы подали жалобы на пересчет двухсот участков, потому что нашли очень явные нарушения в протоколах. После пересчета действительно окажется, что мэрия Тбилиси находится в руках оппозиции», — заявила Хоштария.

По словам лидера «Дроа», также обнаружен десятки протоколов, где результаты скорректированы вручную.

«Мы боремся за каждый голос», — заявила Хоштария.

Проходной барьер для партий на пропорциональных выборах составляет 2,5%.

В тбилисском Сакребуло 50 мест. По результатам выборов, в тбилисский городской совет прошли шесть партий: «Грузинская мечта» , «Единое национальное движение», «Для Грузии», «Лело для Грузии», «Гирчи — Больше свободы», » Для народа».

По пропорциональным спискам победу по всей Грузии одержала «Грузинская мечта», набрав 46,74% голосов. На втором месте «Нацдвижение» – 30,7% голосов. На третьем — партия экс-премьера Георгия Гахария «Для Грузии», у которой 7,8% голосов.

Второй тур выборов пройдет в Грузии 30 октября.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы