Женское движение призывает изменить юридическое определение изнасилования в Грузии

ТБИЛИСИ, 8 марта – @NGnewsgeorgia. Женское движение призывает изменить статью уголовного кодекса Грузии об изнасиловании. Правозащитники считают, что она должна основываться не на концепции изнасилования как принудительного полового акта, а на концепции полового акта без согласия.

В действующей редакции изнасилованием считается половое сношение с применением насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

Правозащитники указывают, что нынешнее определение оставляет безнаказанными многие факты сексуального насилия. Получается, что вне состава преступления оказываются случаи, когда жертва выражает несогласие невербально – жестами, плачем, принятием защитной позиции и так далее. 

Женское движение настаивает, чтобы изнасилование определялось в соответствии со Стамбульской конвенцией, как «проникновение сексуального характера в тело жертвы без ее согласия». При этом согласие должно быть определено как свободное, добровольное и подлинное. Отсутствие согласия должно быть доказано путем изучения контекста и обстоятельств.

«Сексуальное насилие в Грузии – самая скрытая форма гендерного насилия. Грузинское законодательство, между тем, не учитывает международные стандарты и передовой опыт. На протяжении лет «Женское движение» требует изменить устаревшее определение изнасилования (статья 137 УК Грузии)», — говорится в заявлении.

В январе-декабре 2023 года в Грузии было зарегистировано 204 факта изнасилования, предусмотренных статьей 137 УК. Из них раскрыты 153 преступления. За аналогичный период 2022 года – зарегистрировано 176 фактов изнасилования, из них раскрыты были 123.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы