Традиции и современность, миграция, насилие, трудовые права — женщины Грузии в цифрах и фактах

ТБИЛИСИ, 8 марта – @NGnewsgeorgia. Женщин в Грузии больше, чем мужчин. По данным Сакстата, 48% населения Грузии — мужчины, а 52% — женщины. Это значит, что на каждые 100 женщин в Грузии приходится 92 мужчины.

Мальчиков в Грузии рождается больше чем девочек, но впоследствии пропорция меняется на противоположную.

Средняя продолжительность жизни женщин в Грузии 78,1 год, они выходят на пенсию в 60 лет, на пять лет раньше мужчин, средняя продолжительность жизни которых 69,4 года.

В грузинской культуре, истории и традициях заложено «рыцарское отношение» к женщинам, одновременно со стереотипами, которые касаются того, что женщина должна и не должна делать. Стереотипы социальных ролей постепенно преодолеваются, быстрее в городах, чем в сельской местности.

При этом традиционно в Грузии женщины выполняют основную часть работы по дому. По данным местного офиса ООН, они тратят в пять раз больше времени на неоплачиваемую работу по дому и уходу, чем мужчины. Во многих семьях женщины играют роль и «кормильца», и домохозяйки.

Фото: Andrey Okonetchnikov/Flickr
Тысячи женщин Грузии мигрировали, чтобы поддержать свои семьи за счет денежных переводов.

Насилие в отношении женщин и девочек в семьях остается одним из наиболее распространенных правонарушений в Грузии. С 2018 по 2022 год в Грузии выявлено 183 случая убийства и покушения на убийство женщин, 66 были квалифицированы как фемицид.

Согласно исследованиям, 18,2% женщин в Грузии подвергались той или иной форме насилия за последние 12 месяцев. А половина, 50,1% сообщили, что подвергались насилию в той или иной форме как минимум один раз за свою жизнь.

Уровень экономической активности женщин (41,5%) в Грузии отстает от показателей мужчин (64%). При этом уровень безработицы среди мужчин выше, чем у женщин: 16,8% и 13,5%.

Средняя заработная плата женщин в Грузии существенно отстает от окладов мужчин. Например, в третьем квартале 2023 года она составила 1459,1 лари и 2233,9 лари. Заработные платы мужчин в целом выше зарплат женщин во всех отраслях.

Женщины в Грузии занимают одну пятую мест в парламенте и одну четверть мест в местных советах. В 2020 году впервые в истории президентом Грузии стала женщина. Пост премьер-министра всегда занимали в Грузии мужчины, в действующем составе правительства из 12 министров — две женщины.

В истории и современности Грузии есть множество примеров «сильных женщин». Один из ярких и популярных исторических примеров — царица Тамар.

Одна из первых феминисток в Грузии — писательница Барбаре (Варвара) Джорджадзе (1833 – 1895). Она вела активную полемику о роли женщин в обществе, при этом одновременно написала много книг по домоводству для женщин, в том числе знаменитые рецепты грузинской кухни.

Барбаре Джорджадзе

Женщины и мужчины официально были уравнены в правах в Грузии в 1921 году, кода приняла Конституцию Грузинская демократическая республика. Тогда было записано: «Граждане обоих полов равноправны как в политических, так и гражданских, экономических и семейных правах». Современная Конституция Грузии запрещает какую-либо дискриминацию по признаку пола.

В Грузии официально отмечаются два женских праздника: 3 марта День матери и 8 марта Женский день. Отдельных праздников для мужчин в Грузии нет.

Главный символ Тбилиси посвящен женщине-матери. Это статуя Мать Грузии, гигантская женская фигура держит в левой руке чашу с вином для приветствия тех, кто пришёл как друг, а в правой руке меч для тех, кто пришел как враг.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы