Зурабишвили издала указ о проведении конкурса на должность председателя ЦИК Грузии

ТБИЛИСИ, 2 июля – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили издала указ о проведении открытого конкурса для отбора кандидатов на должности председателя и члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии. Об этом сообщили в администрации президента.

«Указом объявлен открытый конкурс на замещение двух вакантных должностей — председателя и члена ЦИК», — сообщили в пресс-службе.

Также указом создана конкурсная комиссия, которую возглавил исполнительный директор «Института развития свободы информации» (IDFI) Георгий Клдиашвили. Всего в комиссии 11 членов – это представители различных НПО, а также профессора, преподающие в грузинских вузах.

«Комиссия в соответствии с Избирательным кодексом Грузии должна обеспечить отбор кандидатов на пост председателя ЦИК и члена ЦИК и представить их президенту Грузии», — говорится в информации администрации президента.

ПО ТЕМЕ Тамар Жвания подала в отставку с поста председателя ЦИК Грузии

Объявление конкурса стало необходимо после того, как 30 июня пост председателя ЦИК Грузии покинула Тамар Жвания. Она решила подать в отставку, несмотря на то что до истечения ее полномочий оставалось еще два года.

Сама Жвания считает, что данный шаг послужит «широкому политическому согласию». Нового главу ЦИК выберут по измененным правилам, на основании поправок, внесенных в избирательное законодательство.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы