Зурабишвили назвала главные элементы гибридной войны России против Грузии

ТБИЛИСИ, 6 февраля – @NGnewsgeorgia Россия ведет новую гибридную войну против Грузии, для чего использует все формы и методы, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили. 

  • Сегодня она представила парламенту свой последний годовой отчет на посту президента. После парламентских выборов в октябре президент больше не будет избираться прямым голосованием — его будет определять «коллегия выборщиков» из депутатов парламента и представителей регионов Грузии. 

«Россия не смогла сломить Украину. Более того, единство и солидарность Европы не могли быть подорваны и даже укреплены. Несмотря на неудачу или именно из-за нее, Россия начала новую гибридную войну (войну без войны) против Грузии, для чего использует все формы», — сказала Зурабишвили. 

По ее словам, по всей Грузии идет антизападная пропаганда, происходит поощрение и финансирование пророссийских группировок.

Гибридная стратегия основана на ряде различных провокаций. Примеры — заход лайнера с российскими туристами в Батуми и из последнего — появление «иконы Сталина» в главном храме Тбилиси Самебы.

Цели всего этого — разжигание розни, конфронтации в обществе и дестабилизация в стране.

«К категории гибридной войны относится массовая российская иммиграция, которая оказала прямое влияние на экономику и в целом увеличила зависимость страны от российских денег и рынков, а также долю российского капитала в стране», — подчеркнула Зурабишвили. . 

С другой стороны есть план России превратить порт Очамчира в военную базу.

«План России по превращению Очамчирского порта в военную базу ставит целью перенос противостояния на Черное море, в наши территориальные воды, тем самым создает угрозу стратегической перспективе Черного моря», –  сказала президент..

Она также напомнила о «захвате государственной резиденции в Бичвинте и сухумского аэропорта Бабушера».

Одновременно на линии оккупации продолжаются «постоянные запугивания, преследования, похищения и убийства» местных жителей.

,
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы