Зурабишвили назвала неприемлемым распространение видеокадров Саакашвили из тюрьмы

ТБИЛИСИ, 17  ноября – Новости-Грузия.  Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила факт распространения властями видеокадров, на которых заснят процесс перевода экс-президента Михаила Саакашвили из тюрьмы в Рустави в тюремную больницу в Глданском районе Тбилиси.

Выступая сегодня на специальном брифинге, Зурабишвили заявила, что «распространение видеокадров, которые оскорбляют честь и достоинство, для меня, как президента этой страны, категорически неприемлемы».

ПО ТЕМЕ Пенитенциарная служба распространила видео перевода Саакашвили в тюремную больницу

Побывавшая недавно с рабочим визитом во Франции Зурабишвили отметила, что арест бывшего президента для любой страны является большим вызовом и привлекает огромное внимание к стране из-за рубежа. 

«Снаружи или внутри, каждый шаг, который сделан со стороны правительства, должен служить государственным интересам, стабильности, единству и прогрессу. Исходя из интересов государства, я и сегодня считаю своей обязанностью зафиксировать свою позицию по вопросу тюремного заключения президента.

Для любой страны арест бывшего президента является большим вызовом. Это вызов для судебной системы, для пенитенциарной службы, для правительства, и в целом для общества. Арест бывшего и в настоящее время осужденного президента основывается на равенстве перед законом и справедливости.

Все равны перед законом, соответственно, задержание бывшего президента исходит из принципа верховенства закону. Он прекрасно это понимал, однако несмотря на это, приехал [в Грузию], причем незаконно.

Перед законом все равны, однако во время исполнения наказания и во время пребывания в тюрьме экс-президент не является и не может быть рядовым заключенным. Он — особенный заключенный, так как все, общественность, как и международное сообщество, все наблюдают за его состоянием, и требуют выполнения самых высоких стандартов.

Лицо нашей страны в том, как мы относимся к нему и как будет защищена его честь, здоровье и безопасность. Поэтому за весь этот период я регулярно получала и получаю информацию о состоянии здоровья бывшего президента от соответствующих ведомств – министерства юстиции, здравоохранения, Народного защитника и Службы госинспекции.

В первую очередь, должна быть защищена честь бывшего президент, так как бывший президент все равно связан с государством и этот статус следует уважать. Поэтому распространение этих кадров, которые оскорбляют честь и достоинство, для меня, как для президента, категорически неприемлемы», сказала Зурабишвили.

Президент также отметила, что нынешняя власть не должна уподобляться предшественникам в вопросе обращения с заключенными.

«Общество хорошо помнит, как обращались с заключенными в судебной и пенитенциарной системе при бывшем президенте, поэтому, нынешняя власть не должна в чем-либо стать похожей на предшественников. Поэтому бессердечие, насмешки, язвительность и оскорбления неприемлемы не только для меня, но и, я уверена, для всего общества».

Зурабишвили призвала правительство информировать общество о состоянии здоровья голодающего в тюрьме Михаила Саакашвили.  

Президент подчеркнула, что этот вопрос «вызывает в обществе большое волнение».

«Во всех цивилизованных странах информация о здоровье президента или бывшего президента относится к категории общественной, а не личной. Это вызывает особый общественный интерес, так как все понимают, что здоровье президентов в прямом или косвенном смысле касается государства и, возможно, может оказывать влияние на стабильность государства.

Также мы все понимаем, что здоровье экс-президента может стать инструментом дестабилизации страны.

Несмотря на то, что он сам принял решение о голодовке и пытается сам управлять этим процессом, это не снимает и не уменьшает ответственности правительства.

Логично, что самой заинтересованной стороной в поддержании здоровья экс-президента должно быть правительство. С другой стороны, у общества есть право вместо сплетен, лжи, взаимоисключающей информации и спекуляций, получать беспристрастную, надежную и детальную информацию о голодовке, питании и анализах [заключенного экс-президента].  Это обязанность властей. Призываю их незамедлительно приступить к исполнению этой обязанности в полной мере, а не частично»,  – сказала Зурабишвили.

Еще по теме: Зурабишвили объяснила, почему Саакашвили не переведут в гражданскую клинику

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы