Зурабишвили поддержала решение ЕС о выделении Украине 50 миллиардов

ТБИЛИСИ, 2 февраля – @NGnewsgeorgiaПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала выделение Евросоюзом помощи Украине в 50 млрд евро, отметив, что народ Грузии «приветствует мужество и решимость Европейского союза», 

1 февраля Евросоюз решил предоставить Украине пакет финансовой поддержки в размере 50 млрд евро. Ранее против пакета выступал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Средства будут выделены из бюджета ЕС.

«Это соглашение демонстрирует европейское единство, ответственность и солидарность. Мы приветствуем смелость и решимость ЕС. Мы, грузины, убеждены, что наше общее будущее и наша нераздельная безопасность сделали сегодня большой шаг вперед», — заявила Зурабишвили.

 

Председатель Европейского совета Шарль Мишель в социальной сети X написал, что выделение 50 миллиардов Украине обеспечит «устойчивое, долгосрочное и предсказуемое финансирование для Украины».

«Евросоюз берёт на себя лидерство и ответственность в вопросе поддержки Украины, мы знаем, что поставлено на карту», – подчеркнул Мишель.

Лидерам ЕС удалось преодолеть длительное сопротивление такому решению со стороны Венгрии, которая блокировала новый пакет помощи в Киеву с декабря прошлого года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы