Зурабишвили предупредила о попытках России вмешаться в ситуацию в Грузии перед выборами

ТБИЛИСИ, 28 февраля – @NGnewsgeorgia.   Президент Грузии Саломе Зурабишвили не исключила попыток России влияния на предстоящие в октябре выборы в Грузии.

«В октябре у нас очень важные выборы. Мы знаем опыт многих других стран, гораздо более сильных, чем наша, и как Россия может вмешиваться в выборы, как Россия может вести гибридную войну в других странах, мы имеем и этот опыт — кибератаки, экономическое давление. [Россия] может использовать все виды пропаганды для финансирования определенных маргинальных групп», — сказала Зурабишвили в интервью Sky News.

Президент отметила, что сложно представить существование пророссийских групп и партий в стране с оккупированными Россией территориями и историческим опытом и памятью как у Грузии, но такие группировки существуют. Зурабишвили заявила, что они скрытно финансируются из России для «определенных форм антизападной пропаганды».

«В обществе с таким опытом и памятью сложно представить существование пророссийских групп и партий. Однако есть пророссийские[группы], которые официально себя таковыми не называют, но финансируются [из России]. Поступает финансирование для поддержки этих групп и определенных форм антизападной пропаганды», — сказала Зурабишвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы