Зурабишвили: Президент не проводит суд – помилованных я не оправдала

ТБИЛИСИ, 28 сентября — Новости-Грузия. Я сама принимала решение о помиловании тех людей, которые, по моему мнению, заслуживали этого, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили журналистам.

Уже почти месяц в Грузии не утихает скандал, вызванный актом о помиловании 34 осужденных. Зурабишвили издала его по случаю дня Успения Пресвятой Богородицы 28 августа. Трое помилованных отбывали наказание за умышленные убийства, двое – за наркоторговлю, а один до сих пор числится в розыске. Оппозиция заявила, что решение о помиловании этих людей стало результатом коррупционных сделок в администрации президента. Вскоре Генеральная прокуратура Грузии начала расследования по статье «злоупотребление служебными полномочиями». Максимальное наказание, которое предусматривает эта статья — лишение свободы на срок до трех лет.

«Ни один человек, который помилован, не ангел. Я никого не оправдала. Это люди, которые оказались в определенных обстоятельствах и, по моей оценке, они могли быть помилованы», — сказала Зурабишвили.

Она добавила, что акт составляет только президент Грузии. Соответственно, решения о помиловании осужденных, по каждому делу принимаются «на основе его субъективного суждения».

«Помилование — это не новый суд, который подчиняется объективным критериям. Это оценка одного человека, президента, который имеет право оценивать обстоятельства, а не проводить суд», — сказала Зурабишвили.

Президент призвала дождаться окончания расследования. Также она отметила, что, объявив мораторий на помилования, она не нарушила чьи-либо права.

«Нет права быть помилованным. Мораторий не нарушает ничьи права. Это осторожное решение, [принятое] исходя из того, что произошло в обществе», — сказала Зурабишвили.

Помилование осужденных – единоличное право президента, предоставляемое конституцией.

После скандала и нескольких шумных акций протеста возле резиденции президента, Зурабишвили признала, что нынешние правила помилования осужденных нуждаются в пересмотре, и объявила мораторий на амнистии.

В данный момент Генеральная прокуратура Грузии уже опросила сотрудников администрации президента. Опрошены и родственники людей, которые проходили пострадавшими в делах, осужденных по которым помиловала Зурабишвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы