Зурабишвили прокомментировала встречу Лаврова и Залкалиани

ТБИЛИСИ, 28 сентября — Новости-Грузия. Грузия обязательно должна идти на диалог и не закрываться в себе. Об этом заявила журналистам президент Грузии Саломе Зурабишвили, комментируя встречу министра иностранных дел Давида Залкалиани с его российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Есть два пути — один путь войны, от которого мы отказались, а второй – путь диалога и дипломатии. Грузия обязательно должна попробовать этот путь и не закрываться в себе», — заявила Зурабишвили.

При этом она отметила, что первую за 11 лет встречу министров иностранных дел Грузии и РФ приветствовали международные организации и партнеры.

«Мы не находимся и никогда не будем находиться один на один [с Россией], нас поддерживают партнеры. Но если мы остановимся и будем в изоляции, это будет неправильно», — сказала Зурабишвили.

Президент также подчеркнула, что «в Грузии не существует и никогда не существовало русофобии». По ее словам, сейчас в Грузии наблюдается «политическая напряженность», которая стала следствием оккупации.

Залкалиани и Лавров встретились 26 сентября в Нью-Йорке, в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН. Переговоры глав внешнеполитических ведомств Грузии и России прошли впервые с августа 2008 года — тогда Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в ответ на решение Кремля признать независимость грузинских территорий — Абхазии и Цхинвальского региона. Встреча была организована швейцарской стороной, которая играет роль посредника между Грузией и Россией в отсутствие дипломатических отношений между этими странами.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы