Зурабишвили заявила, что не собирается возглавлять оппозицию на парламентских выборах

ТБИЛИСИ, 29 февраля – @NGnewsgeorgia. Президент Грузии Саломе Зурабишвили не планирует возглавлять оппозицию на предстоящих осенью парламентских выборах. Об этом она заявила на мероприятии Королевского института международных отношений Chatham House в Лондоне.

«Я не собираюсь становиться лидером оппозиции… Некоторые хотят, чтобы я выбрала этот путь, но я не думаю, что это правильное решение», — сказала Зурабишвили, отвечая на вопрос модератора.

По ее словам, сейчас большинство избирателей не поддерживают ни «Грузинскую мечту», которая остается у власти  уже почти 12 лет, ни партию «Единое национальное движение» экс-президента Михаила Саакашвили. 

«Примерно 50% населения не хотят никакой силы и ждут, насколько оппозиционные партии смогут действовать вместе. Это не означает, что надо объединяться по одному списку или вокруг одной партии. Это нереально и в будущем не пойдет на пользу многопартийности. Они должны суметь действовать вместе так, чтобы представить обществу формулу победы», — заявила она.

Президент страны в феврале объявила о создании платформы, в рамках которой политсилы и общественные организации будут обсуждать механизмы продвижения Грузии на пути евроинтеграции.

Инициативу президента поддержали все оппозиционные силы за исключением партии «За Грузию» экс-премьера Георгия Гахария. Это дало повод «Грузинской мечте» утверждать, что президент, срок полномочий которой истекает в конце года, планирует создать политическую партию. Более того, глава правительства Ираклий Кобахидзе утверждает, что незадолго до выборов в октябре Зурабишвили может уйти в отставку, чтобы заявить об участии в парламентских выборах. 

Сама Зурабишвили желает, чтобы по итогам парламентских выборов к власти в Грузии пришло коалиционное правительство. Президент неоднократно говорила об этом после презитанции «Платформы единства для Европы».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы