Зурабишвили заявила, что зла из-за отчета ЕК по Грузии и призвала не опускать руки

ТБИЛИСИ, 17 июня – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что зла из-за рекомендации Еврокомиссии по заявке страны на предоставление статуса кандидата в члены ЕС, однако не считает это поводом опускать руки.

«Вы можете быть расстроены, я больше принадлежу к категории тех, кто зол… Факты не означают, что мы должны опустить руки. У нас нет времени ни на нытье, ни на разочарование, потому что произошедшее сегодня, является предупреждением… Это наша вина», — сказала она.

Зурабишвили озвучила «нестандартную идею» — создать в Грузии комиссию по реформам, специальный независимый институт, который будет заниматься выполнениями условий для получения страной статуса кандидата в 2022 году.

«Если что-то такое будет создано, это будет самым политически верным путем. Политическая ответственность будет распределена между обоими сторонами, чтобы мы пришли к позитивному результату», — сказала она.

Президент также призвала оппозицию «перестать бегать по разным столицам» и начать работать в собственной стране, чтобы они могли «вместе заставить правительство делать то, что нужно». 

При этом Зурабишвили указала, что сегодняшний отчет ЕК «является не решением, а лишь рекомендацией», однако Грузия уже «не вошла в тройку» и «сильно отстала» от двух своих друзей – Украины и Молдовы. Одновременно Зурабишвили призвала общественность понимать, что каждый трактует произошедшее, исходя из политических интересов.

«Мы не получили статус кандидата, но получили европейскую перспективу, о которой мы бы и не мечтали без Украины и новых обстоятельств последних месяцев… Это то, о чем нам до сих пор никто не говорил, никто не обещал нам перспективы», — добавила она.

Зурабишвили выразила надежду на то, что в окончательном решении по заявке Грузии также будет положение, в котором говорится о европейской перспективе страны. 

Сегодня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на членство Украине и Молдове, с заданием по реформам на несколько лет вперед. Касательно Грузии предложение ЕК другое – признать ее европейскую перспективу, но для предоставления статуса кандидата Тбилиси надо будет выполнить ряд условий.

Лидеры ЕС примут окончательное решение о предоставлении или отказе Грузии, Украине и Молдове в статусе кандидата 23-24 июня на саммите в Брюсселе. Решение о предоставлении статуса должны поддержать все 27 государств, входящих в объединение.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы