Антимонопольное агентство Грузии: дешевое российское топливо продаётся по цене европейского

ТБИЛИСИ, 17 августа – Новости-Грузия. Россия является лидером по объему импорта топлива в Грузию в январе-июле 2022 года. К такому выводу пришло Национальное агентство по конкуренции по итогам длившегося семь месяцев мониторинга рынка моторного топлива, сообщает агентство bm.ge.

За отчетный период 40 хозяйствующих субъектов импортировали в Грузию 810,320 тыс. литров бензина и дизельного топлива. Индекс рыночной концентрации импорта (HHI) составил 1547 единиц, что, по мнению агентства, является показателем умеренно концентрированного рынка.

Доля крупнейшего экономического агента-импортера в общем объеме импорта составляет 60,88%.

Наибольший объем топлива был импортирован из Российской Федерации — 40,8%, далее следуют Румыния — 26,5% и Болгария — 13,4%.

По данным агентства, импорт российской нефти обходится компаниям дешевле, чем европейский.

В частности, в отчете указано, что обычное, премиальное и дизельное топливо, импортируемое из России, имеет значительно более низкую стоимость по сравнению с топливом, импортируемым из Румынии, хотя в случае крупных компаний розничная цена устанавливается на уровне, аналогичном импортируемому топливу из европейских стран. Разница в стоимости составляет в среднем 20-70 тетри за 1 литр топлива.

В результате анализа факторов, влияющих на розничную цену, агентство также установило, что стоимость топлива, импортируемого из России, в среднем на 30-70 тетри ниже, чем топливо, импортируемое из европейских стран (в период с марта по июль).  

При этом в случае крупных компаний на розничном рынке европейское топливо доступно по той же цене. Поэтому агентство отмечает, что крупные компании продают российское топливо по цене европейского топлива.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы