14 сентября Грузинская Православная Церковь отмечает новый церковный год 

ТБИЛИСИ, 14 сентября – Новости-Грузия. Государственное агентство по делам религий поздравляет Грузинскую Православную Церковь и православный приход Грузии с началом нового церковного года.

«По-видимому, отсчет нового церковного года – Индикта, от 14 сентября (по новому стилю) связан с решением Первого Всемирного Собора.

В этот день, 1 сентября, по старому стилю, Спаситель вошел в синагогу в Назарете и прочитал слова пророка Исаии:  «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу проповедовать лето Господне благоприятное», — цитируют в поздравлении библейское предание.

Православная Церковь именно 14 сентября начинает новый богослужебный круг главных, двунадесятых церковных праздников.

Индикт — латинское слово, означающее «налог, назначение». Индиктион — 15-летний налоговый цикл, после которого делалась переоценка имений — ввел в Римской империи в I веке до Рождества Христова император Октавиан Август. В христианский календарь это слово попало, когда в империи были введены так называемые индикты Константина Великого — новая календарная система, берущая начало с 312 года.

Праздник новолетия был установлен в 325 году в Никее на I Вселенским Собором. По юлианскому календарю, по которому жила тогда Римская империя, была составлена пасхалия, которой Православная Церковь пользуется до сих пор. Согласно этому календарю, православная Пасха всегда бывает после иудейской и никогда с ней не совпадает — в отличие от Пасхи по григорианскому календарю, а по церковным канонам, утвержденным до разделения Церкви, запрещено праздновать Пасху в один день с иудеями или раньше них.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы