Представители Украины, Румынии и Молдовы подписали совместное заявление

ТБИЛИСИ, 13 апреля — Новости-Грузия. Министры иностранных дел и министры обороны Румынии, Молдовы и Украины встретились обсудили в Бухаресте ситуацию с безопасностью в регионе и перспективы дальнейшего сотрудничества. .

«Как партнеры, расположенные в восточной части европейского континента, мы разделяем схожие проблемы безопасности и одинаково заинтересованы в стабильном и безопасном черноморском регионе. Жестокое, незаконное и неспровоцированное военное вторжение России в Украину в 2022 году как продолжение агрессии, начатой ​​Россией против Украины в 2014 году, причинило страдания и разрушения миллионам людей, вновь принеся войну на европейский континент», — говорится в итоговом заявлении.

Участники встречи отмечают, что помимо военных атак на Украину, Россия продолжает использовать широкий спектр гибридных тактик, направленных на дальнейшее запугивание Украины, Республики Молдова и других стран региона.

«Мы выражаем готовность к тесному сотрудничеству в создании совместных возможностей противодействия российской пропаганде и повышении устойчивости наших обществ, в том числе к дезинформации», — отмечается в документе. 

Участники встречи также заявляют, что осуждают всех, кто способствует войне России, в том числе Беларусь.

Представители Украины, Молдовы и Румынии и отмечают, что Черное море остается районом стратегического значения для безопасности европейского континента и решающее значение имеет расширение ЕС, а также расширение сотрудничества с НАТО,

«Мы с нетерпением ждем оценки Еврокомиссией достигнутого прогресса и решения начать уже в этом году переговоры о вступлении Украины и Республики Молдова в ЕС», — говорится  в заявлении. 

Румыния и Республика Молдова подтвердили готовность поддержать инициативу Украины по достижению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира, выразив свою поддержку Формуле мира Президента Зеленского и приверженность активной работе с Украиной по реализации мирного плана из 10 пунктов. 

Участники встречи подчеркнули, что лица, совершившие тяжкие преступления по международному праву, совершенные на территории Украины, а также ответственные должностные лица должны быть привлечены к ответственности, и выразили полную поддержку усилиям международного сообщества по обеспечению ответственности за эти преступления, в том числе через судебные механизмы.

Три страны подчекнули значение сотрудничества и подтвердили приверженность продолжению координации в этом формате.

Заявление подписали Богдан Ауреску, Нику Попеску, Дмитрий Кулеба, Ангел Тильвар, Анатолий Ностатий, Алексей Резников.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы