20 тысяч в день – в Грузии начинают интенсивное тестирование на коронавирус

ТБИЛИСИ, 2 декабря – Новости-Грузия. Со 2 декабря в масштабах Грузии начинается программа интенсивного тестирования – около 20 тысяч тестов в день. Программа интенсивного тестирования продлится до 1 февраля. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы операционного штаба межведомственного совета по борьбе с COVID-19 Бердия Сичинава.

На протяжении последнего месяца в Грузии в среднем за день проводят 9,8 тысяч ПЦР-тестов и 2,5-3 тысячи тестов на антигены.

Государство будет проводить около 20 тысяч тестов, к ним добавятся тесты, которые будут делать частные лаборатории и клиники.

Особенно планируется расширить использование быстрых тестов, основанных на антигенах, результат которых можно получить в течение 20 минут. Главная цель программы — быстрое выявление случаев инфицирования, чтобы легкие пациенты перешли в самоизоляцию, инфицированные, нуждающийся в особом внимании, были переведены в ковид-гостиницы, а тяжелые и критические — госпитализированы.

«В течение двух месяцев все соответствующие ведомства будут включены и тестирование будет расширено с целью максимального выявления и изолирования инфицированных», — заявил Сичинава.

Грузия переживает вторую волну коронавируса. За последние сутки в Грузии выявили 4033 новых случаев инфекции. С начала эпидемии коронавируса в Грузии зафиксировали более 143 тысяч случаев коронавируса, выздоровели более 120 тысяч пациентов, скончались 1 342 человека.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы