33 года спустя – в Тбилиси вспоминают жертв трагедии 9 апреля 1989 года

ТБИЛИСИ, 9 апреля – Новости-Грузия. Члены правительства, депутаты парламента Грузии, представители дипломатического корпуса, общественные деятели и десятки рядовых граждан вспоминают жертв трагедии 9 апреля 1989 года и возлагают цветы к мемориалу погибших в Тбилиси.

У монумента, к которому в этот день обычно приносят красные тюльпаны, венки и свечи, сейчас также можно увидеть фото четырех грузинских добровольцев, погибших в течение последнего месяца в Украине.

Фото: საქართველოს თავდაცვის სამინისტრო / Ministry of Defence of Georgia via Facebook

Многие официальные лица в своих комментариях говорили о трагедии 33-летней давности в контексте сегодняшней войны.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сказала, что принесенные сегодня к мемориалу тюльпаны «предназначены также для героев грузин и украинцев, которые сегодня борются за точно такие же идеи, те же идеалы, за ту же свободу, независимость», что и герои, погибшие в Тбилиси 33 года назад.

«Наш пример таков, что за 9 апреля 1989 года последовало 9 апреля 1991 года. Это пример победы. Это надежда на то, что каждый бой всегда стоит того, если он идет за достоинство, за свободу, и мы никогда не должны забывать об этом. Мы должны стоять рядом с нашими украинскими братьями, от любой трещины между нами выиграет только Россия. Мы не должны забывать и быть солидарными, быть достойными нашего прошлого и наших традиций, быть достойными этих людей. Они стояли здесь в 1989 году и не встали на колени», — сказала Зурабишвили.

Фото: president.ge

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили после возложения цветов не сделал комментариев для СМИ. Заявление по случаю 33-й годовщины трагедии 9 апреля ранее распространила пресс-служба главы правительства. Гарибашвили подчеркнул, что сегодняшний день одновременно является трагической датой и днем единения грузин.

«Ровно 33 года назад военная машина авторитарного режима вола в противостояние с грузинским народом, объединенным идеалами независимости и свободы. Весь мир потрясла трагедия, унесшая жизни 21 нашего соотечественника. Эта жертва не была напрасной. Этот день определил будущее не только Грузии, но и стран, входивших в Советский Союз», — говорится в его обращении.

Фото: საქართველოს მთავრობა/Facebook

9 апреля 1989 года во время разгона митинга за независимость Грузии в Тбилиси советские солдаты применили резиновые палки, саперные лопатки и отравляющие химические вещества. Тогда погиб 21 человек, среди которых было 16 женщин.

Этот день стал переломным для Грузии. Ровно через два года, 9 апреля 1991 года, лидер национального движения Звиад Гамсахурдиа, будущий президент Грузии, объявил о восстановлении независимости страны на основании Акта об объявлении Независимости первой Республики Грузии 26 мая 1918 года.

Решение было принято на основании проведенного 31 марта 1991 года всенародного референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения Грузии высказалось за объявление независимости и выход Грузии из состава СССР.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы