Молебны и протесты – в Грузии спорят о Георгиевском трактате и роли царя Ираклия II

ТБИЛИСИ, 4 июня — Новости-Грузия. Молебен за упокой душ грузинских правителей прошел сегодня в кафедральном соборе Светицховели в Мцхета.

Патриархия Грузии назначила службу на фоне споров о роли в истории страны царя Ираклия Второго, который в 1783 году заключил Георгиевский трактат с Россией.

На молебне присутствовали верующие из Тбилиси и регионов.

Глава отдела по связям с общественностью Патриархии Андрия Джагмаидзе подчеркнул, что неосторожные заявления о царе Ираклии вызвали возмущение в обществе.

«Время от времени неосторожные высказывания на самые острые темы вызывают противостояние в обществе, вызывают у людей обиду, душевную боль. Нужно быть единодушными и с молитвами преодолевать любое недовольство внутри нас», — сказал представитель Патриархии. 

Георгиевский трактат и роль Ираклия Второго

Подписав Георгиевский трактат, Ираклий Второй отвергал суверенные права Ирана или какого-либо иного государства на Грузию, признав лишь покровительство России.

Споры вокруг этой темы разразились с новой силой с подачи оппозиционера, писателя и советского диссидента Левана Бердзенишвили. Он провел исторические параллели, сравнив политику Ираклия Второго и правительства «Грузинской мечты» во главе с премьером Ираклием Гарибашвили.

«Покуда царь Ираклий не объявлен предателем, Гарибашвили выйдет и скажет: «Хотите войны?». Это говорил и Ираклий: «Войны хотите?» … Я не хочу войны, никто не хочет, однако, когда всю Грузию сдали, когда контролировалась только Кахетия, кто дал ему такое право?», — заявил Бердзенишвили в эфире YouTube-канала.

Некоторые историки не согласились с оценкой Бердзенишвили.

Доцент Госуниверситета Илии Бека Кобахидзе написал в Facebook: «Тезис о том, что Ираклий Второй является «предателем», потому что он связал нас с Россией, означает перенос Ираклия в ХХ и ХХI века, и эти рассуждения не имеют ничего общего с наукой».

Процессы быстро вышли за рамки профессиональной критики, в социальных сетях началась настоящая травля Бердзенишвили.

Как указывает НПО «Детектор мифов», по Facebook стали распространяться разные фразы Бердзенишвили о царе Ираклие Втором – при этом они были вырваны из контекста и снабжены оскорбительными комментариями.

Позже на площадке manifest.ge появилась петиция, авторы которой требовали «запретить Бердзенишвили общаться со студентами».

Протестная акция у дворца Ираклия Второго в Телави 28 мая 2022 года. Фото: радио «Херети»

28 мая митинг «В защиту Ираклия Второго» прошел у дома-музея царя в кахетинской столице Телави. К акции присоединились несколько десятков человек, среди которых были общественные деятели, открыто поддерживающие партию власти.

Участники акции сообщили, что гордятся царем Ираклием Вторым и никому не позволят искажать историю. Прозвучало от них и требование о канонизации Ираклия Второго.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы