Движение «Сирцхвилиа» отказалось отменить митинг и пригласило на него Зурабишвили

ТБИЛИСИ, 15 июня — Новости-Грузия. Гражданское движение «Сирцхвилиа» категорически отказалось отменить запланированный митинг «Домой в Европу», запланированный на 20 июня на проспекте Руставели, у здания парламента. 

Отказаться от акции движение призвала президент Грузии  Саломе Зурабишвили, которая анонсировала всеобщий митинг за евроинтеграцию 16 июня, накануне заключения Еврокомиссии по статусу кандидата для Грузии. 

«Нет и никогда!», — написал Шота Дигмелашвили, представитель движения.

По мнению представителя «Сирцхвилиа», Зурабишвили сама себе противоречит, призывая отменить митинг, и назначая альтернативный свой. 

Ответное предложение организации: «Мы принимаем приглашение президента на митинг 16 июня и предлагаем ей тоже принять приглашение на митинг «Домой в Европу» 20 июня».

«В стране, где мы празднуем Новый год дважды, ничему не повредит, если мы дважды отметим и нашу приверженность европейской интеграции», — заявил Шота Дигмелашвили. 

Цель митинга, заявленная «Сирцхвилиа», практически та же, что у президента Зурабишвили: продемонстрировать, что Грузия стремится в Европу и европейская интеграция — тот вопрос, по которому в обществе нет поляризации.

«Последний шанс Грузии» – Зурабишвили призвала собраться на акцию единства в Тбилиси >>>

Но дата митинга выбрана движением принципиально: 20 июня — это третья годовщина «ночи Гаврилова», жесткого разгона масштабного антиправительственного митинга, вызванного визитом депутата Госдумы РФ.

Именно на волне протестов лета 2019 года оформилось молодежное движение «Сирцхвилиа», название которого переводится на русский язык как «Это позор». 

Активисты анонсируют митинг в годовщину «ночи Гаврилова», в правительстве говорят о провокациях >>>

В правительстве готовящуюся акцию заранее назвали «деструктивной». Премьер Ираклий Гарибашвили связал ее с оппозиционным Единым Нацдвижением, призвал граждан не поддаваться на провокации и предупредил, что власти будут защищать стабильность «предоставленным законом правом и силой».

В 2019 году против демонстрантов применили слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. При разгоне пострадали 240 человек. Протесты, последовавшие за событиями «гавриловской ночи», продолжались в Тбилиси еще около трех месяцев.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы