«Последний шанс Грузии» – Зурабишвили призвала собраться на акцию единства в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 14 июня – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили предложила провести в Тбилиси масштабный митинг накануне решения Евромикомиссии по предоставлению стране статуса-кандидата в ЕС. Глава государства назвала единство «последним шансом Грузии».

«Я предлагаю собраться всем от площади Европы до парка Рике показать себя друг другу и показать себя Европе, показать наше единство, нашу волю. Это будет общество, население, стоящее вместе, где все будут рядовыми гражданами – я, вы и любой другой», — заявила Зурабишвили.

Митинг состоится в 19:00 16 июня. Зурабишвили пригласила на него посла ЕС в Грузии Карла Харцеля и других европейских дипломатов. Она также предложила «отложить в сторону разногласия» и присоединиться представителям политических партий.

Одновременно глава государства призвала движение «Сирцхвилиа» перенести акцию «Домой, в Европу», запланированную на 20 июня, третью годовщину «ночи Гаврилова». «Сейчас не время для политических амбиций и разделения общества», — подчеркнула Зурабишвили.

Грузия и Молдова подали заявку на членство в ЕС 3 марта, вслед за Украиной. В Тбилиси ожидание ответа Брюсселя происходит на фоне бурных дискуссий и упреков между властью и оппозицией.

17 июня Еврокомиссия должна сформулировать рекомендацию по предоставлению Грузии, Молдове и Украине статуса кандидата на вступление в сообщество. Саммит глав государств и правительств ЕС рассмотрит ее 23-24 июня.

СМИ сообщают, что в Еврокомиссии кандидатура Грузии пользуется меньшей поддержкой, чем Украина и Молдова.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы