Кобахидзе назвал выступление президента слабым, а идею митинга — неподготовленной

ТБИЛИСИ, 15 июня — Новости-Грузия. Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобихидзе считает, что президент продемонстрировала плохое знание темы, критикуя правительство за несколько дней до того, как станет ясна судьба заявки страны страны в ЕС. 

Саломе Зурабишвили в пятницу вечером на чрезвычайном брифинге обвинила правящую команду в том, что из-за ее действий страна упускает историческую возможность евроинтеграции и теряет поддержку партнеров. Она предложила правительству и всем политическим силам выйти на общий митинг за вступление в ЕС 16 июня, чтобы продемонстрировать единство перед тем, как будет оглашено решение Еврокомиссии. 

Сразу же после заявления президента ее слова прокомментировал лидер правящей партии в эфире ТВ PalitraNews

«К сожалению, анализ был представлен очень слабый», — ответил Ираклий Кобахидзе на критику и предположил, что причиной стало отсутствие информации у президента и слабая работа ее аналитической команды. 

Он уточнил, что «Грузинская мечта» пыталась донести подробную информацию до Зурабишвили, в том числе о том, что происходило за кулисами многих событий. 

«У нас были встречи, но не было реакции на информацию, которую она должна была иметь», — сказал Кобахидзе . При этом он отказался говорить более конкретно, отметив, что «не можем раскрыть все».

Созыв митинга президентом он назвал «немного неподготовленной инициативой».

«Если акция провалится, будет очень тяжелое впечатление», — сказал Кобахидзе и указал, что митинг на такую важную тему нужно готовить очень тщательно. 

Он воздержался от ответа на вопрос, поддержит ли правительство идею президента, сказав: «мы должны все просчитать и потом принять решение». 

Лидер правящей партии отдельно проанализировал оценку Зурабишвили скандальной резолюции Европарламента, в которой содержится призыв к введению санкций в отношении основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. 

Президент раскритиковала резолюцию, заявив, что она содержит «фактические неточности и бездоказательные утверждения» и «скорее является выражением каких-то настроений» и раздражения, нежели анонсированием каких-либо решений». При этом Зурабишвили обвинила правительство Грузии в том, что оно неправильно вело себя с политиками в Брюсселе — по ее мнению, недоработки властей привели к тому, что в итоге был принят такой документ.   

Кобахидзе приветствовал позицию президента в первой части, отметив, что она серьезно изменила «свои предыдущие посылы». «Естественно, мы оценим это заявление президента», — сказал лидер «Мечты». 

Что касается критики в адрес правительства, то здесь, по словам Кобахидзе, Зурабишвили упустила из виду многие общеизвестные факты. «Наивно полагать, что причиной резолюции Европарламента стали хорошая работа «Национального движения» и наша плохая работа»,  — сказал Кобахидзе.

Лидер «Грузинской мечты» вновь озвучил обещание правящей команды «рассказать правду во всей полноте» в случае, если Грузии будет отказано в предоставлении статуса кандидата. 

По его словам, это не угроза и не предупреждение, а то, «что общественность должна будет узнать, что стоит за этой резолюцией и что может стоять за другими несправедливыми решениями». 

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>> 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы