Абхазия готова предоставить свои порты России для обхода западных санкций 

ТБИЛИСИ, 14 июля – Новости-Грузия. Абхазия готова предоставить свои порты для ввоза товаров для России из категории «серого импорта» в обход наложенных западом санкций.

Об этом абхазский президент Аслан Бжания заявил в Уфе, на встрече в правительстве Башкирии, сообщает ТАСС

По его словам, в Сухуми не боятся санкций. «Абхазия признана некоторым количеством государств, для нас самое главное, что нас признала Россия. Никаких санкционных мер мы не боимся, они в отношении нас не отменялись никогда. Наоборот, эти сложности нас сблизят», — отметил Бжания.

Сухумский лидер подчеркнул, что «для реализации параллельного импорта» Абхазия может использовать свои транзитные возможности: два порта и выход к другим государствам.   

США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц после вторжения РФ в Украину.

В мае Минпромторг РФ опубликовал перечень из более чем 50 категорий товаров, которые будут доступны для «параллельного импорта» — то есть ввоза в страну без уведомления производителей, в обход санкций. 

В список вошли самые разные предметы: от растений до лекарств, от мыла до оружия.  После недавнего обновления перечень пополнился турбинами Siemens, продукцией BMW и конструкторами Lego.

Недавно в  США составили список из 18 государств, которые потенциально могут помочь Москве обходить западные санкции.  Это Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, а также Китай, Тайвань, Турция, Бразилия, Индия, Израиль, Мексика, Сербия, ОАЭ, ЮАР, Никарагуа и Сингапур.  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы