Кобахидзе: Грузия не упустила исторический шанс стать страной-кандидатом ЕС

ТБИЛИСИ, 14 июля – Новости-Грузия. Грузия получит статус страны кандидата в ЕС на три года раньше, чем планировалось. Об этом в интервью телекомпании «Имеди» заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

По его словам,  Грузия, «согласно стандартной практике», собиралась подать заявку на вступление в ЕС в 2024 году и получить статус в 2026-м.

Теперь же «есть очень большой шанс», что Грузия получит статус кандидата уже в 2023 году. 

Несмотря на то, что Грузии в июне не был предоставлен статус кандидата вместе с Украиной и Молдовой, Кобахидзе не считает это «упущенной  исторической возможностью».

По его мнению, Украине и Молдове установили «точно такие же 12 пунктов» рекомендаций, как и Грузии. Кобахидзе убежден, что у всех трех стран «ситуация идентичная».

«Если Украина и Молдова не выполнят эти пункты, их статус может быть пересмотрен. В этом единственное отличие, хотя по сути это вариант перемены мест слагаемых», — сказал Кобахидзе. 

Лидеры стран ЕС 23 июня признали европейскую перспективу Грузии, но отказались присваивать статус кандидата в ЕС до выполнения определенных приоритетов. 

Еврокомиссия представила Грузии список рекомендаций из 12 пунктов. В их числе – преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы. 

Первая оценка выполнения условий должна была пройти уже в конце 2022 года. Однако накануне представители Еврокомиссии объявили, что рассмотрение отчета перенесут на 2023 год. Это объясняется желанием дать грузинской политической элите больше времени для проведения реформ.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы