Абхазию посетит министр иностранных дел Сирии

ТБИЛИСИ, 24 августа – Новости-Грузия. В Сухуми сегодня прибудет министр иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом Сирийской Арабской Республики Фейсал Микдад.

В состав делегации, которая пробудет в Сухуми с 24 по 27 августа, входят посол Сирии в России Риад Хаддад, директор департамента Европы сирийского МИДа Луай Фалух и директор департамента исполнительной поддержки Абдулла Халлак.

Делегация из Сирии планирует встречи с де-факто президентом Асланом Бжания, а также переговоры в местном правительстве и парламенте.

25 августа состоится встреча главы МИД Сирии с главой МИД самопровозглашенной республики Иналом Ардзинба. Они подпишут  «Меморандум о взаимопонимании в сфере политических консультаций».

Перед визитом в Сухуми Фейсал Микдад посетил Москву и встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает издание «Эхо Кавказа».

Микдад передал российскому президенту Владимиру Путину приветствие президента Сирии Башара Асада и пожелание «победы в войне, которая проводится на территории Украины».

Сирийская Арабская Республика признала независимость Абхазии и Южной Осетии в мае 2018 года. 6 октября 2020 года в Дамаске состоялось торжественное открытие абхазского посольства. В мае 2021 года Сирию посетил абхазский президент Аслан Бжания.

Независимость двух грузинских регионов — Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) Россия признала 25 августа 2008 года, после войны в Грузии.

Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил территории оккупированными. С тех пор Абхазию и Южную Осетию признали еще только Венесуэла, Никарагуа, Науру и Сирия – остальные государства мира рассматривают эти регионы как неотъемлемую часть Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы