Абонентам в Тбилиси в апреле скорректируют начисления за электроэнергию 

ТБИЛИСИ, 7 марта – Новости-Грузия. Абонентам электрораспределительных компаний в следующем месяце вычтут лишние начисления на счета Теласи и Телмико, сообщает телеканал «Рустави 2».

Из-за поступающих от абонентов многочисленных жалоб на завышенные счета Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) осуществляет проверку компаний с 7 февраля совместно с аппаратом энергоомбудсмена. К процессу уже  подключилась и следственная служба Минфина.

В компании эти нарушения объясняют человеческим фактором, тогда как для GNERC это системные проблемы.

Выявлено до 10 тысяч случаев нарушений. При проверке всего бизнес-процесса были выявлены факты, когда считыватель не приезжал на место и условно начислял долг абонентам на основании счетов за предыдущие месяцы. Лабораторные проверки также показали, что некоторые счетчики были неисправны.

Это уже вторая проверка энергораспределительных компаний за последнее время.

В августе за неправильные начисления «Телмико» была оштрафована на 75 тысяч лари. Компанию тогда обязали в течение месяца представить комиссии информацию о пересчете начислений, что было выполнено. Несмотря на это, в октябре компания снова получила предупреждение также за неправильные начисления.

В декабре 2021 года компания объявила о переходе на новую систему начисления платы за электроэнергию. Согласно нововведению, сотрудники компании должны снимать показания со счетчиков в последние четыре дня месяца, а абоненты получать квитанции в начале следующего месяца, ориентировочно до 5 числа.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы