Агентство по делам молодежи перешло под управление Минобразования Грузии

ТБИЛИСИ, 5 января – @NGnewsgeorgia. Агентство молодежи, подведомственное Минкультуры Грузии, с 1 января 2024 года перешло в подчинение Минобразования.

Изменения предусмотрены поправками, которые парламент Грузии принял в декабре 2023 года.

Действия властей служат усилению контроля над молодежью в период приближающихся парламентских выборов, считают многие эксперты.

Опрошенные телеканалом «Пирвели» активисты и представили НПО связывают структурные изменения с мартовскими протестными акциями против закона об иноагентах, большинство участников которых были студентами. Одновременно они говорят о неэффективной работе агентства, на финансирование которого из бюджета ежегодно тратится до 4 млн лари.

«Это структура, финансируемая на деньги людей. Речь идет о достаточно большой сумме, нескольких миллионах лари. Эта сумма тратится недобросовестно. Не существует доступных международных проектов [для молодежи], лагерей или других встреч», — сказал один из респондентов.

Глава Минобразования Георгий Амилахвари ранее говорил, что правительство сочло изменения целесообразными из-за «близости молодежной политики и образования». О том, как они повлияют на работу агентства, а правительстве не говорили.

«У нас в министерстве образования, в рамках наших программ, начиная со школы, профессионального образования и высшего образования, уже есть компоненты, которые, конечно же, помимо образования, включает в себя различные активности. В целом, образование и молодежная политика и так включены в наши программы», — заявил Амилахвари в ноябре.

Агентство молодежи создали в Грузии летом 2019 года, на волне протестов молодежных движений, появившихся в стране после «ночи Гаврилова».

Теперь Минкульт называется Министерством культуры и спорта Грузии. Министерства культуры, спорта и молодежи Грузии.

Тогда же было заявлено, что ведомство займется разработкой стратегии молодежной политики и позаботится о создании среды для развития молодежи.

До 2021 года агентство функционировало под контролем государственной администрации, а затем стало частью министерства культуры, спорта.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы