Арабская компания построит крупнейшую в Грузии солнечную электростанцию

ТБИЛИСИ, 5 января – @NGnewsgeorgia. Арабская компания Masdar займется строительством крупнейшей в Грузии солнечной электростанции, сообщает Минэкономики.

На прошлой неделе Masdar и Фонд развития энергетики Грузии подписали соглашение о создании совместной компании, которая будет реализовывать проект.

«Новая солнечная электростанция, которую планируется построить в муниципалитете Гардабани, снизит зависимость от импорта и диверсифицирует местные источники электроснабжения, будет способствовать достижению целей, связанных с возобновляемыми источниками энергии и изменением климата, а также выполнению обязательств, взятых по соглашению об ассоциации [с ЕС]», — заявил замглавы Минэкономики Ромео Микаутадзе.

По его словам, следующим этапом проекта станет подписание меморандума с правительством Грузии и проведение технико-экономических исследований.

О планах по строительству солнечной электростанции в селе Ахали-Самгори Гардабанского муниципалитета стало известно еще в конце декабря 2022 года.

Ранее в Минэкономики сообщали, что мощность электростанции составит 96 МВт. Ее предположительная ежегодная выработка 196,7 млн кВт⋅ч. Стоимость проекта оценивалась в 87 млн долларов.

Masdar – компания из ОАЭ, которая является глобальным лидером в сфере обновляемой энергии и урбанистического развития и работает в 40 странах мира.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы