Акции против закона об иноагентах возобновились в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 15 апреля – @NGnewsgeorgia.  Акции против закона об «иноагентах» сегодня возобновились в Тбилиси.

Официально законопроект называется «О прозрачности иностранного влияния». Акции возобновились в понедельник, потому что документ начал рассматривать юридический комитет парламента. 

С утра у служебного входа в парламент началась акция с участием представителей неправительственных организаций и СМИ.

«Нет русскому закону! Нет «русской мечте!», — скандируют собравшиеся. К акции присоединились студенты, устроив шествие через центр города. 

СМИ сообщают, что во дворах зданий госструктур в районе проспекта Руставели мобилизован спецзназ.

Еще одна, более масштабная акция, заявлена на 19:00 у здания парламента на проспекте Руставели. 

Журналистов пустили не всех 

Часть журналистов сегодня не пустили на обсуждение законопроекта об «иноагентах» в комитете по юридическим вопросам парламента Грузии.

В парламент были допущены лишь съемочные группы телекомпаний. Это решение представительница «Силы народа»» Эка Сепашвили объяснила тем, что заседание «и так проходит в прямом эфире», кому интересно могут за ним наблюдать.

При этом глава юридического комитета Анри Оханашвили отрицает, что введены ограничения. 

Народный защитник Грузии Леван Иоселиани выступил против недопуска представителей СМИ:

«Всем аккредитованным СМИ должна быть предоставлена возможность находиться в парламенте и освещать текущий день с той точки зрения, которую они считают уместной, задавать вопросы и получать ответы», – заявил омбудсмен.

Дипломаты готовят демарш 

Послы аккредитованных в Грузии дипмиссий стран ЕС готовятся объявить дипломатический демарш в связи планируемым принятием закона об «иноагентах», официально называется «О прозрачности иностранного влияния» — сообщает ТВ Pirveli.

В дипломатической практике демарш -чрезвычайная форма обращения в ситуациях, требующих чрезвычайного реагирования.

В прошлом году ЕС использовало этот формат в обращении к властям Грузии дважды: в феврале — в связи с состоянием здоровья Михаила Саакашвили, и в мае — в связи с восстановлением прямого авиасообщения с Россией.

«Мечта» требует дебатов

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе предложил послам США, ЕС и стран-членов ЕС провести публичное обсуждение в прямом эфире проекта закона об «иноагентах» («О прозрачности иностранного влияния»).

«Грузинская мечта» хочет убедить западных партнеров, что это «европейский проект».

 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступающая против законопроекта, пишет сегодня в FB: «Дебаты уже состоялись у премьера в Берлине: »  …сказали же: Закон не европейский, и его возвращение не будет представлять европейскую цель! Что еще?!».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы