Закон об «иноагентах»: в парламенте Грузии начинаются комитетские слушания

ТБИЛИСИ, 15 апреля – @NGnewsgeorgia.  В парламенте Грузии введен «желтый уровень» безопасности — сегодня начинается рассмотрение проекта закона «О прозрачности иностранного влияния» в комитете по юридическим вопросам.

Вход только по постоянным аккредитациям.

Акция против закона об иноагентах под лозунгом «Нет русскому закону» будет проходить у служебного входа и еще одна, со стороны проспекта Руставели, заявлена на 19:00.

В правящей партии утверждают, что законопроект направлен исключительно на усиление прозрачности работы НПО и СМИ, которые получают зарубежное финансирование. При этом «Мечта» прямо обвиняет европейские и американские фонды в «финансировании радикализма и революционных настроений» в Грузии, а часть НПО, не дожидаясь принятия закона, называет экстремистскими,

Опасения противников законопроекта связаны с тем, что перед приближающимися парламентскими выборами заклеймить «иноагентами» могут оппозиционные СМИ, благотворительные, правозащитные и гражданские организации, которые существуют за счет западных грантов. Аналогичные меры использовались в России для вытеснения групп гражданского общества, критикующих власти — там тоже все в свое время объясняли прозрачностью.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что это «русский закон» и пообещала наложить вето. В прошлом году она поддержала акции протеста, когда закон пытались принять в первый раз.  Вето президента носит символический характер — у правящей партии хватает голосов, чтобы его снять.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы