Андрюс Кубилюс : В Грузии один олигарх и это – Бидзина Иванишвили

«Похоже, в правительстве Грузии, в правящей партии, не понимают или делают вид, что не понимают, что означают 12 пунктов [рекомендаций] Еврокомиссии.

К примеру, первый пункт, который призывает политическое сообщество Грузии к деполяризации политической обстановки и действовать в соответствии с соглашением Шарля Мишеля.

Похоже, что правительство делает наоборот – они создали в парламенте комиссию по деполяризации, но если послушать выступления, то кажется, что они пытаются поднять температуру поляризации, обвиняя всех вокруг, не только оппозицию и гражданское общество, но и посла США, Евросоюз, будто мы подталкиваем Грузию к войне.

Это является полным абсурдом и похоже на кремлевскую пропаганду. Кремль говорит, что во всем виноват Запад. Сейчас подобное говорит правящая партия Грузии.

Они также, похоже, не понимают важности деолигархизации.

Может быть, стоит воспользоваться возможностью, этим отчетом, и объяснить, что означают эти 12 пунктов, что означают деполяризация и деолигархизация. Как видно, они этого не понимают.   

Олигарх — это человек, у которого много денег, взявший в плен государство, который может назначать своих бывших охранников,  бывших советников и ассистентов министрами и премьер-министром. В Грузии такой человек только один и мы знаем его имя, это Бидзина Иванишвили». 

Депутат Европарламента и член Народной партии (EPP) Андрюс Кубилюс заявил во время обсуждения критического доклада по Грузии депутата Европарламента и члена Либерально-демократической партии Свена Миксера.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы