Евродепутат Юкнявичене: Деолигархизация Грузии означает дебидзинизацию 

ТБИЛИСИ, 13 июля – Новости-Грузия.  Депутат Европарламента Раса Юкнявичене заявила сегодня, что требование «деолигархизации» Грузии касается основателя правящей партии миллиардера Бидзины Иванишвили.  

Выступая на обсуждении годового отчета о выполнении Грузией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, вице-председатель «Европейской народной партии» Раса Юкнявичене сказала, что по ее мнению, Грузия находится в плену у одного человека.

«Страна, Грузия, я бы сказала, находится в плену у одного человека, и если «Грузинская мечта» не понимает, что такое деолигархизация, о которой говорится в докладе Еврокомиссии, я помогу им это понять.

Это означает дебидзинизацию или деиванишвилизацию Грузии. Именно это нужно населению Грузии, чтобы оно больше не было в плену у одного человека», сказала Юкнявичене.

Депутат отметила, что население Грузии заслуживает поддержки ЕС, а также высказала обеспокоенность сообщениями коллег о ситуации в Грузии.

Юкнявичене также напомнила, что Европарламент принял резолюцию, где призвал назначить санкции в отношении миллиардера Иванишвили, и, по ее словам «продолжает думать об этом». 

Евродепутат также назвала Бидзину Иванишвили «кремлевским политиком». По  ее словам, «это очень помогает Кремлю удерживать Грузию от членства в ЕС в будущем».

Юкнявичине  призвала «уделить внимание» гражданскому обществу в Грузии, где «сами граждане пытаются организовать крупнейшие демонстрации в истории страны».

Депутат от Литвы выразила уверенность в том, что благодаря усилиям гражданского общества Грузии страна довольно скоро станет частью европейской семьи. 

Пункт по «деолигархизации» Грузии – один из 12-ти в рекомендациях Еврокомиссии, которые страна должна выполнить, чтобы получить статус кандидата в ЕС.

Кроме того, Европарламент в своей резолюции от 9 июня прямо призвал принять санкции в отношении грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, назвал его «олигархом»,  указал на его связи с Кремлем и негативное влияние на развитие демократии в Грузии.  

Однако лидеры «Грузинской мечты» уже не раз заявляли, что Бидзину Иванишвили нельзя считать «олигархом» и закон, который Грузия собирается принять для выполнения рекомендация Еврокомиссии, не будет касаться самого богатого человека в стране.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы