«Ангелы печали»: в Тбилиси покажут документальный фильм о Гии Канчели

ТБИЛИСИ, 20 ноября Новости-Грузия. Документальный фильм «Ангелы печали», посвященный выдающемуся композитору Гие Канчели, покажут в тбилисском кинотеатре «Амирани» 23 ноября.

Сценаристом и режиссером фильма стала Теона Джорбенадзе. Съемки прошли с 2016 по 2017 года в Берлине, Брюсселе, Антверпене и Баку. В фильм вошли фрагменты из юбилейного концертного турне композитора в 2015 году.  Название картины взято из одноименного произведения Канчели.

Документальный фильм расскажет о жизни и творчестве маэстро, многие кадры зрители увидят впервые и впервые услышат некоторые истории из жизни Канчели.

В кинокартине о Канчели расскажут известные режиссеры, музыканты и артисты: Роберт Стуруа, Гоги Алекси-Месхишвили, Резо Габриадзе, Нино Ананиашвили, Гидон Кремер, Эльдар Шенгелая, Сандро Канчели, Николоз Рачвели и Георгий Цагарели.

Перед показом на сцене кинотеатра Национальный симфонический оркестр исполнит произведения Канчели вместе с альтистом Георгием Цагарели, пианистом Сандро Небиеридзе, вокалисткой Нуцей Топурия, виолончелисткой Анной Чания. Дирижировать будет Николоз Рачвели.

Билеты на документальный фильм можно приобрести онлайн и в кассах кинотеатра «Амирани».

Гия Канчели скончался в Тбилиси 2 октября 2019 года. Композитор похоронен на Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии.

Канчели был автором музыки к фильмам «Не горюй!» (1968), «Кувшин» (1970), «Чудаки» (1974), «Мимино» (1977), «Кин-дза-дза» (1986), а также к спектаклям — «Ханума» (1972), «Кавказский меловой круг» (1975), «Гамлет» в постановке Роберта Стуруа (1998).

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы