Анонс на вторник, 20 сентября: американская трагедия

В Вашингтоне не выдержали нервы и вопрос все-таки был задан: что происходит?

И почему правящая партия в Грузии не дистанцируется от нападок на США и посла США, которые звучат все лето от группы депутатов, которые говорят, что они — «не Мечта», а уже «Сила народа», но все равно душой с правящей партией.

Обеспокоенность Вашингтона озвучила сама посол Келли Дегнан. По ее словам, все больше американских чиновников задают вопросы и даже предположили, что кто-то в Грузии хочет разрушить американо-грузинские отношения.

Спикер парламента Папуашвили от имени правящей партии сразу сказал, что «Грузинская мечта» ни при чем, потому что депутаты из партии ушли и спрашивайте у них сами.

Но видно Папуашвили не успел договориться как отвечать с председателем фракции «Мечты» в парламенте. Потому что Мдинарадзе подтвердил, что группа депутатов озвучивает то, о чем правящая партия предпочитает говорить друг с другом в кулуарах.

Неугомонные депутаты во главе с Созаром Субари тут же сделали новое заявление. Они написали, что Вашингтон считает единственной функцией Грузии сдерживание России, и Тбилиси приходится играть эту роль по указанию посольства США.

Как четырехмиллионная Грузия может сдерживать 150-миллионную Россию, они объяснять не стали, потому что торопились на заседание «парламентского большинства» с правящей партией.

Премьер Гарибашвили ничего публично не объяснял, потому что как раз сейчас находится в США — до Тбилиси о поездке пока доходят обычные протокольные сообщения с ритуальными фразами.

Президент Грузии тоже ничего не объясняла, так как хоронила в Лондоне королеву Елизавету Вторую.

Костюм глубокого черного цвета от грузинского дизайнера, в котором Зурабишвили появилась на траурной церемонии, сместил акценты, потому что в Грузии стали бурно обсуждать, как должна одеваться президент.

Тем временем стало известно, что во второй раз провалился тендер по амбициозному проекту возрождения курорта Цхалтубо — ни на один из 12 санаториев покупателей не нашлось.

Служба статистики сообщила, что все хорошо во внешней торговле и туризме: новые цифры бьют рекорды.

В миниистерстве финансов пообещали, что у Грузии обязательно будут новые пожарно-спасательные вертолеты, но в новом году.

Лидер лейбористов Шалвы Нателашвили призвал всех сотрудников Службы госбезопасности срочно уйти с работы и даже уборщикам помещений СГБ пригрозил международными санкциями.

В Тбилиси сегодня сразу два резонансных судебных процесса: над третьим президентом Михаилом Саакашвили и, его бывшим адвокатом, учредителем канала «Мтавари» Никой Гварамия.

На стадионе Динамо Арена начинаются предматчевые тренировки сборной Грузии перед встречей с Северной Македонией.

На родину уже прилетел Хвича Кварацхелия — из здания аэропорта он выходил почти с боем, потому что фотографироваться с футболистом хотели все.

А граждане Грузии, у которых есть деньги на путешествия, могут осваивать новый маршрут: Тбилиси подписал соглашение о безвизе с маленьким прекрасным островным государством Сент-Люсия в Карибском море.

Хорошего дня!

Новости-Грузия

 

 

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы