Анонс в Грузии на понедельник, 1 мая: трудовые будни

Месяцы упорного укрепления национальной валюты завели в Грузии новую народную примету: как только лари в очередной раз бьет доллар, что-то обязательно дорожает.

Вот и на этот раз — за неделю лук сенсационно подорожал и стал дороже бананов. А лари побил рекорд укрепления пятилетней давности, и по прогнозам, будет крепчать еще сильнее.

Правительство говорит, не верьте кошелькам своим — инфляция снижается. Служба статистики уже почти посчитала апрель и скоро скажет, как все подешевело.

А пока сообщили, что экономический рост за первый квартал — выше прогноза и наверное его придется пересмотреть на еще более оптимистический.

Первые лица правящей партии все вместе совершили марш-бросок в Европу. Гарибашвили побывал в Брюсселе, Папуашвили в Праге, а председатель «Мечты» Ираклий Кобахидзе сьездил в Страсбург, на заседание ПАСЕ.

По итогам поездок все рассказали, что они прошли очень удачно и до европейских политиков была донесена мысль, как успешно власти Грузии ведут страну в ЕС.

Правда, из ПАСЕ грузинская делегация вернулась со скандалом. Депутаты очень сильно торопились на самолет и не проголосовали за принципиальную резолюцию по Украине — о насильственном перемещении украинских детей в Россию.

Тем временем за неделю в Тбилиси побывали сразу два министра иностранных дел из стран ЕС — Польши и Франции. Европейские коллеги с восхищением говорили о флагах ЕС на улицах в Тбилиси и мартовских акциях — которыми в правительстве Грузии совсем не восхищаются.

Как только министры уехали, в Тбилиси прошел митинг без флагов ЕС. «Я иду», — сказал шоумен Уцноби, зовя народ в воскресенье на площадь Республики.  Митинг, куда привезли много людей в возрасте, поддержал «мирную политику правительства», традиционные ценности, и выступил против пропаганды ЛГБТ.  Женщины должны больше рожать, ЕС не должен вмешиваться в дела Грузии, а если кто-то не согласен — надо провести плебисцит, сказали на акции. 

Премьер Гарибашвили на этой неделе как раз едет обсуждать семейные ценности в Венгрию, на антиЛГБТ-консервативную конференцию. 

Встречи с ним третью неделю требуют родители детей с ахондроплазией — но у главы правительства очень много других важных дел. 

В Тбилиси сегодня начинается суд над Лазаре Григориадисом — он обвиняется в нападении на полицейских во время митинга против закона об «иноагентах».  

Сборная Грузии по гандболу впервые в истории пробилась на Чемпионат Европы — но после успехов сборной по хоккею уже никто ничему не удивляется. 

Певица Нуца Бузаладзе вылетела из финала шоу American Idol, зато в Ливерпуль вылетела Иру Хечанова покорять Евровидение. 

День трудящихся в Грузии 1 мая давным-давно как праздник отменен — поэтому обычный день и на работе все, у кого она есть.  

Хорошего дня,
@NGnewsgeorgia

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы