Ансамбль «Басиани» едет на гастроли в США

ТБИЛИСИ, 10 ноября – Новости-Грузия. Грузинский государственный ансамбль народной песни «Басиани» отправляется на гастроли в США.

В туре «Басиани», который продлится с 11 по 20 ноября, – Беркли (штат Калифорния), Принстон (штат Нью-Джерси) и Нью-Йорк.

Первый в расписании концерт — 13 ноября — пройдет в готическом соборе на Манхэттене – церкви Пресвятой Девы Марии. «Басиани» выступит там в рамках 10-го фестиваля Линкольн-центра White Light Festival. Согласно информации на сайте мероприятия, все билеты на вечер уже распроданы.

Необходимо отметить, что впервые «Басиани» принял участие в White Light Festival в 2012 году. Их выступление стало одним из самых ярких за всю фестивальную историю – о событии написал The New York Times.

В рамках тура музыканты запланировали не только серию концертов, но и мастер-классы для студентов.

В Принстонском университете «Басиани» ждет хор, состоящий из 90 человек. С ними солисты ансамбля разучат две грузинских народных песни. Именно эти композиции хор и ансамбль исполнят на концерте 18 ноября.

Ансамбль «Басиани» был основан в 2000 году по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и при поддержке Грузинского Патриархата солистами хора Свято-Троицкого Кафедрального собора Тбилиси. Коллектив выпустил несколько CD, выступает на крупнейших международных фестивалях духовной музыки и много гастролирует по миру.

Репертуар коллектива включает духовные песнопения старо-грузинской, византийской и сирийской традиций, а также народные песни. В настоящее время «Басиани» работает над записью полной антологии грузинского полифонического пения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы