Армения и Азербайджан готовы начать подготовку мирного договора

ТБИЛИСИ, 7 апреля – Новости-Грузия. Армения и Азербайджан согласовали подготовку мирного договора между двумя странами. Об этом говорится в заявлении председателя Европейского совета Шарля Мишель по итогам встречи в Брюсселе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Шарль Мишель отметил заявленное как президентом Алиевым, так и премьер-министром Пашиняном желание быстро продвигаться к мирному соглашению между их странами. С этой целью было решено поручить министрам иностранных дел заняться подготовкой будущего мирного договора, в котором были бы урегулированы все необходимые вопросы», — говорится в заявлении на сайте Европейского совета.

Как сообщается, до конца апреля будет созвана совместная пограничная комиссия для делимитации и демаркации границы, а также обеспечения стабильности и безопасности пограничных районов. Стороны также подтвердили необходимость полного соблюдения положений трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года.

В свою очередь Шарль Мишель подтвердил приверженность ЕС к углублению сотрудничества с Арменией и Азербайджаном.  Была подчеркнута необходимость совместных усилий для преодоления напряженности и создания «безопасного, стабильного, мирного и процветающего Южного Кавказа на благо всех людей, проживающих в регионе». Он также призвал к полному и скорейшему урегулированию всех нерешенных гуманитарных вопросов, в том числе «освобождение оставшихся задержанных и всестороннее решение проблемы пропавших без вести».

«ЕС также продолжит поддерживать меры по укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией, а также гуманитарные усилия по разминированию, в том числе путем предоставления экспертных консультаций и увеличения финансовой помощи, а также помощи пострадавшему от конфликта населению, реабилитации и реконструкции», — отметил он.

Алиев и Пашинян также обсудили восстановление коммуникационной инфраструктуры между Арменией и Азербайджаном, а также на Южном Кавказе в целом. По словам Мишеля, ЕС готов поддержать развитие каналов связи.

«Президент Мишель приветствовал шаги по восстановлению железнодорожных путей, призвав Армению и Азербайджан также найти эффективные решения для восстановления дорожных сообщений», — отмечено в заявлении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы