Аудит говорит о серьезных проблемах с преподаванием госязыка в негрузиноязычных школах

ТБИЛИСИ, 8 марта – @NGnewsgeorgia. Подавляющее большинство учащихся негрузиноязычных школ не преодолели минимальный порог компетенции владения государственным языком.

Это следует из отчета Службы государственного аудита по итогам проверки модели управления общим образованием в Грузии, сообщает bm.ge.

Отчет охватывает 2019-2021 годы. Результаты экзаменов по грузинскому языку, как второму, который школьники сдавали в 2018 году, приведены а качестве примера неэффективного расходования государственных средств. 

78% учащихся не смогли преодолеть минимальный порог компетентности в навыках письма, 57% и 69,6% — в навыках чтения и устной речи, а почти 48% завалили тесты по аудиурованию.

В Госаудите отмечают, что у существующая модель финансирования не предусматривает оценку результатов школьников. Более того, государство не проводит исследований для определения потребностей негрузиноязычного сектора.

Для детей из семей этнических меньшинств, согласно данным аудита, действует около 300 негрузиноязычных государственных школ и секторов (14% от общего числа школ), что пропорционально количеству учащихся – это 52 тысячи или 10% от всего числа.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы