Авторитетные эксперты из США и Швейцарии изучат состояние Саакашвили

ТБИЛИСИ, 29 августа — Новости-Грузия. Иностранные специалисты в Тбилиси изучат состояния здоровья заключенного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Михаил Саакашвили тайно вернулся в Грузию незадолго до первого тура муниципальных выборов осенью 2021 года, после чего был задержан и помещен в тюрьму. Состояние здоровья экс-президента сильно ухудшилось после двух голодовок. Уже более трех месяцев Саакашвили остается под охраной в тбилисской клинике «Вивамед». По словам сторонников, за это время политик потерял 13 кг.

На данном этапе Минздрав страны выдал лицензию двум специалистам. Один из них – швейцарский судмедэксперт, аккредитованный офисом Верховного комиссара ООН по правам человека. Другой – авторитетный американский психиатр Дэвид Голдсмит. Последнего к делу Саакашвили решила подключить нью-йоркская юридическая фирма Аккермана, которая входит в число ведущих в США по вопросами здравоохранения.

Как пояснил адвокат экс-президента Шалва Хачапуридзе они подготовят судебно-медицинскую и психиатрическую экспертизу. Ожидается, что на основании этих заключений защита будет добиваться отсрочки отбывания наказания.

«Экспертиза будет проведена на высоком уровне, чтобы не возникло лишних вопросов о профессионализме, независимости и так далее», — заявил Хачапуридзе журналистам.

Приглашенные эксперты покинут Грузию уже через три дня. За это время они навестят Саакашвили в больнице, ознакомятся с историей его болезни, проведут встречи с врачами, своими грузинскими коллегами из центра «Эмпатия», а также адвокатами политика.

Экс-президент приговорен в Грузии к шести годам лишения свободы за помилование осужденных по резонансному делу о гибели Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили. Эти приговоры были вынесены заочно, пока Саакашвили находился за пределами Грузии.

В стадии рассмотрения — дела о растрате бюджетных средств, разгоне акции протеста и вторжении в телекомпанию «Имеди» в ноябре 2007 года. Также Саакашвили инкриминируется незаконное пересечение границы во время возвращения в Грузию осенью прошлого года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы