Бадри Эсебуа утверждает, что не совершал нападения на банк

ТБИЛИСИ, 26 января – Новости-Грузия. Бадри Эсебуа, обвиняемый в нападении на банк в Зугдиди и захвате заложников, утверждает, что невиновен и намерен обратится в Страсбургский суд.

Эсебуа, который был задержан полицией в ночь на 8 февраля в селе Джихашкари, находился в розыске с конца 2020 года. По данным следствия, именно он 21 октября 2020 года ворвался в отделение «Банка Грузии» в Зугдиди и захватил в заложники более 40 человек. 

Тогда переговоры шли около 12 часов. Налетчик, который был  в камуфляже и маске, скрылся, получив полмиллиона лари выкупа и освободив заложников.  

В письме телеканалу «Пирвели» Эсебуа заявляет, что узнал по телевизору о нападении на банк.

«Я ожидал всего от этой власти, но мне тоже есть что сказать, я надеюсь доказать правду… В моем деле нет доказательств», — утверждает Эсебуа.

Также он пишет, что все время, пока находился в розыске, «не прятался  в лесах», а свободно передвигался по Грузии, в том числе бывал в Тбилиси.

Эсебуа утверждает, что его брат также задержан незаконно, требует его освобождения и заявляет, что в стране – социальное неравенство, с которым он вступит в борьбу.

 

Обвинения Эсебуа предъявлены по трем статьям, 236, 323 и 329 УК Грузии – совершение теракта, захват заложников в террористических целях, незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Его брат, Бидзина Эсебуа, был задержан через два месяца после нападения на банк. Полиция заявила, что обнаружила его с двумя гранатами, патронами для автомата, спальным мешком, одеждой и продуктами, которые он собирался передать своему  беглому брату.

Летом прошлого года суд приговорил Бидзину Эсебуа к четырем годам тюрьмы по обвинению в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы