В Bassiani назвали «популистским абсурдом» инициативу властей Грузии против ЛГБТ

ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. «Гомофобной инициативой» и «прямым агрессивным нападением» на ЛГБТ-сообщество назвали в популярном тбилисском техно-клубе Bassiani намерение властей Грузии принять закон о «защите семейных ценностей».

«Реагируем на пагубные конституционные изменения, т.н. закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды», впервые появившемся в России и впоследствии принятом всего несколькими странами, которые возглавляют ультраправые, фашистские режимы… Принятие этого закона из соображений защиты общественной морали и семейных ценностей – популистский абсурд», — говорится в заявлении Bassiani.

Авторы манифеста указывают, что предлагаемые изменения ограничивают фундаментальные права человека, включая свободу выражения мнений и собраний, и устанавливают цензуру практически во всех сферах общественной жизни. Они видят в них угрозу для квир-вечеринок и развивающейся дрэг-культуры.

В Bassiani подчеркивают, что сегодня все грузинское общество «нуждается в защите, прежде всего, от неравенства, безразличной и бесчеловечной социальной и экономической политики», из-за которой люди «вынуждены бежать из страны».

«Власти в очередной раз пытаются подчинить политическую и культурную среду страны репрессивным российскими методами», — говорится в манифесте.

В Bassiani призывают правительство и членов парламента Грузии отказаться от принятия конституциионных поправок. Они также подчеркивают, что солидарность «остается самым мощным оружием против репрессивной системы» и просят поддержать грузинское квир-сообщество художников, творческие объединения и правозащитников.

Комиссар Совета Европы обвинила власти Грузии в предвыборной манипуляции ЛГБТ-фобией

  • За шесть месяцев до парламентских выборов правящая партия «Грузинская мечта» сообщила, что планирует изменить конституцию, ради того, чтобы, по сути, ограничить права ЛГБТ-людей. Это мотивировали «защитой семейных ценностей и прав несовершеннолетних».
  • Инициатива подразумевает, в частности, запреты операций по смене пола, «пропаганды» однополых связей и уточнение процедуры усыновления.
  • В партии власти понимают, что принять поправки сейчас вряд ли удастся. Оппозиция, скорее всего, не поддержит инициативу, а у «Грузинской мечты» в парламенте недостаточно голосов для внесения изменений в конституцию.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы