Бастующие работники завода по розливу воды «Саирме» требуют встречи с правительством

ТБИЛИСИ, 26 февраля — Новости-Грузия. Бастующие 14-й день работники завода по розливу минеральной воды «Саирме» сегодня потребовали встречи с властями, угрожая перекрыть дорогу. 

По сообщению Первого канала Грузии, акцию поддержали часть сотрудников по розливу «Боржоми». 

Сотрудники компании  Sairme Mineral Waters с 13 февраля требуют повышения зарплат на 30%, оплату сверхурочной работы и двойную оплату в ночную смену, улучшений условий труда, отопления в цехах и обеспечения безопасности на производстве.

Профсоюз сельского хозяйства, торговли и промышленности предупредил о планируемой забастовке заранее, 8 февраля и направил соответствующее письмо министру здравоохранения и руководству компании.

Участники акции утверждают, что им приходится работать в тяжелых условиях — на заводе нет отопления, неисправна электропроводка и остановлен грузовой лифт. При этом проверка Инспекции труда в конце прошлого года не выявила никаких нарушений. 

Также работники обвиняют руководство компании в намерении довести  предприятие до банкротства, из-за чего завод часто простаивает. 

Профсоюз заявил, что если требования не будут выполнены, бастующие будут требовать отзыва лицензии на розлив воды и передачу завода в собственность государства. 

Одной из участниц акций сегодня стало плохо — ее увезла скорая. 

 

Руководство компании в ответ заявляет, что готово к конструктивным переговорам с сотрудникам. Но есть одно условие — без участия главы профсоюзов Георгия Диасамидзе, которого  в Sairme Mineral Waters назвали провокатором и пригрозили подать на него в суд для защиты репутации.  

Компания и бастующие называют разные цифры заработной платы на заводе. Sairme Mineral Waters утверждает, что последние полгода зарплата, вместе с налогами, колеблется от 1473,4 до 1711,4 лари, а у некоторых иногда доходит до 2000 лари. Рядовые работники в ответ заявляют, что после вычета всех налогов получают на руки около 800 лари, а более высокие зарплаты только у административного состава.  

Дирекция завода сообщает, что бастуют только 27 человек и розлив продолжается. Профсоюзы говорят, что число участников акции 32 человека.

Источники воды «Саирме» расположены на территории Багдадского муниципалитета юго-западной Грузии на  высоте порядка 950 м, в ущелье возле одноименного курорта.

По преданию, воды Саирме обнаружили братья-охотники, следовавшие за раненым оленем. Теплая вода из источника текла по камням, красным от ржавчины, берега были белые от соли, в вокруг на полянах в разгар зимы росла зеленая трава. Олени приходили на это место лизать соль. Именно из-за обилия оленей место назвали Саирме, или «оленья местность» (груз. «ირემი», олень). 

Заводским способом воду впервые разлили в 1945 году. С 1998 года, после приватизации, началась модернизация завода. С 2013 года вода идет на экспорт. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы