Бедных людей в Грузии стало намного меньше и неравенство сокращается — правительство

ТБИЛИСИ, 29 мая — Новости-Грузия. Число населения Грузии, живущего за чертой бедности, снизилось до 15,6% по итогам 2022 года, сообщила Национальная служба статистики. 

Снижение показателя за год составил 1,9 процентных пунктов. 

В городах уровень бедности сократился на 2,7 процентных пунктов и составил 12,3%, а в сельской местности — на 0,7 процентных пункта, составив 20,6%.

Абсолютный показатель бедности снизился во всех возрастных группах населения. В возрастной группе до 18 лет он составил 20,4% (-2,3 п.п.), 18-64 лет — 15,3% (-2,0 п.п.), 65 лет и старше — 10,5% ( -1,4 п. п.).

Уровень бедности среди женщин снизился на 1,8 процентных пунктов до 15,3%, а среди мужчин – на 2,1 процентных пункта до 15,8%.

Так называемый «коэффициент Джини» — статистический показатель степени расслоения общества, по совокупным докодам снизился с 0,37 до 0,36, а по совокупным потребительским расходам остался на уровне 0,34.

«Положение Грузии стало улучшаться по мере экономического роста…. Уровень бедности достиг исторического минимума», — заявил на заседании правительства вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили. 

По его словам, это стало результатом целенаправленной социальной политики правительства и развития экономики. 

«За десять лет из бедности выбрались более полумиллиона человек», — сказал Давиташвили.

По его словам, в 2012 году за чертой бедности в Грузии проживал 1,1 миллиона человек, а к началу этого года цифра сократилась почти до полумиллиона.  За прошлый год из жизни за чертой бедности, по данным статистики, вышли 63,3 тысячи человек, улучшив свое экономическое положение. 

«Это не значит, что нужно останавливаться, тенденцию нужно продолжать», — сказал министр.

Он также отметил, что большое значение имеет «коэффициент Джини», учитывающий распределение доходов в обществе. Он показывает, что финансовое неравенство в Грузии сокращается, тогда как с этой проблемой не могут справиться многие развитые страны, отметил Давиташвили. 

У каждого третьего жителя Грузии нет денег на еду – NDI

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы