Бидзина Иванишвили отказался отвечать на вопросы журналистов на избирательном участке

ТБИЛИСИ, 30 октября – Новости-Грузия. Основатель правящей партии «Грузинская мечта», миллиардер и экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили отказывается комментировать муниципальные выборы и другие политические процессы в стране.

Иванишвили, который крайне редко появляется на публике, сегодня проголосовал во втором туре муниципальных выборов. Вместе с супругой Екатериной Хведелидзе он пришел на 4-й избирательный участок в тбилисском районе Мтацминда.

На участке находились десятки журналистов от местных и зарубежных СМИ. Они задавали Иванишвили вопросы о его отношениях с партией «Грузинская мечта», аресте и голодовке экс-президента Михаила Саакашвили, а также по другим актуальным темам. Ни на один из них миллиардер не ответил. Как и во время первого тура выборов 2 октября, он покинул территорию участка без комментариев.

Основателя ГМ сопровождала усиленная охрана. Журналистам секьюрити разъяснили, что Иванишвили не является официальным лицом и поэтому не отвечает на их вопросы.

Интересно, что каждый раз на участке, где голосует семья Иванишвили, проводится особая подготовка. Все кабины для голосования проверяет охрана, после чего их обрабатывают дезинфицирующим средством.

В процессе участвуют, в том числе, члены избирательной комиссии.

В начале 2021 года Иванишвили сообщил о своем решении уйти с поста председателя правящей партии Грузии в открытом письме. Миллиардер уже во второй раз (впервые это произошло в 2013 году) заявил, что его «миссия выполнена», поэтому он окончательно покинет политику и вернется к привычному образу частной жизни.

Параллельно объявлению об уходе из политики стало известно, что Иванишвили перевел большую часть своего имущества на счет принадлежащего ему же благотворительного фонда «Карту».

После этого политический комментарий Иванишвили сделал только 7 июня – он высказался по поводу того, что Георгий Гахария ушел в отставку с поста премьера, покинул правящую партию и сформировал собственную.

Тогда Иванишвили категорически опроверг предположения о том, что партия Гахария является его «политическим проектом», назвал его предателем и подчеркнул, что сотрудничество с бывшим премьером для него неприемлемо.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы