Битва на Кекелидзе: полиция в Тбилиси выселяет должников

ТБИЛИСИ, 22 января – @NGnewsgeorgiaНа улице Кекелидзе в Тбилиси сегодня идет настоящая битва: сотрудники полиции по решению суда выселяют из квартиры семью за неуплату долга.

Члены семьи забаррикадировались в квартире, из окон они лили воду на полицейских, вывесили из окна флаг правящей партии Грузии и сожгли его. Полиция ломала двери в подъезд. На помощь семье прибыли гражданские активисты, несколько человек задержаны за сопротивление полиции.

Среди задержанных — популярный грузинский писатели, активист Ираклий Какабадзе. 

Семья заявляет, что выплатила больше денег, чем взяла в долг и отдавать квартиру не собирается.

По данным Netgazeti, на 24 января выселение других должников запланировано на улице Дадиани, а 26 января — на Зандукели.

Ситуацию возмущенно прокомментировала президент Грузии Саломе Зурабишвили, заявив, что выселение людей зимой запрещено во всех странах Европы.

Противостояние закончилось тем, что полицейские ворвались в квартиру и силой вывели людей.  Несколько сотен человек продолжают митинговать на улице Кекелидзе.

 

Долговая яма 

Скандал с квартирой на Кекелидзе тянется с 2018 года, Квартира, принадлежащая Марине Хатиашвили, площадью 108 метров, была продана на аукционе в 2018 году, в связи с просрочкой выплат. Выселение откладывалось несколько раз, сначала из-за пандемии коронавируса. потом из-за того, что в семье есть маленький ребенок.

История — классический случай последних лет в Грузии. Сначала в 2008 году женщина взяла кредит в 20 тысяч долларов под залог квартиры в Банке Грузии, но потеряла работу и не смогла выплачивать платежи. Чтобы спасти квартиру она обратилась к микрофинансовой организации, взяв деньги в долг уже у нее.  Потом квартира перешла в собственность Дареджан Двали, выкупившей ее на аукционе. Марина Хатиашвили обвиняет в махинациях и сговоре банк, организацию «Мевахшеоба» и нового официального владельца квартиры.

Правозащитная организация «Центр социальной справедливости» ранее заявляла, что в стране действует целая система, участники которой пользуются неопытностью и невнимательностью граждан при оформлении документов. В итоге люди оказываются в долговой яме, выбраться из которой невозможно. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы