Бизнес-ассоциации Грузии выступили против закона об иноагентах

ТБИЛИСИ, 2 марта — Новости-Грузия. Закон «О прозрачности иностранного влияния» в случае принятия может воспрепятствовать иностранным инвестициям, — говорится в обращении четырех бизнес-ассоциаций на имя председателя парламента Шалвы Папуашвили. 

«Очевидно, что этот закон противоречит принципам Евросоюза и, следовательно, наносит ущерб перспективам вступления Грузии в ЕС», — говорится в заявлении. 

Авторы указывают, что подобные законы «вешают клеймо» особого статуса для организаций, которые работают при поддержке ЕС, США, других западных стран и осуществляют множество важных проектов —  отказ от них сильно навредит стране.  

«Мы обеспокоены тем, что ставя клеймо на любую иностранную поддержку, закон может препятствовать иностранным инвестициям», — говорится в обращении. 

Представители бизнес-ассоциаций призывают полностью приостановить процесс работы над законопроектом до заключения Венецианской комиссии.

Заявление подписали:

  • Ираклий Баидашвили – Президент Американской торговой палаты в Грузии;
  • Звиад Чумбуридзе — генеральный секретарь Делового совета Европейский Союз-Грузия;
  • Джон Бреквельдт – председатель правления Европейской бизнес-ассоциации;
  • Саша Тернес – председатель правления Немецкой бизнес-ассоциации.

Ранее парламент Грузии принял к рассмотрению сразу два законопроекта «об иноагентах».

Оба инициировало движение «Сила народа»: первый называется  «О прозрачности иностранного влияния», второй — «О регистрации иностранных агентов».

Первый касается только НПО и СМИ, получающих зарубежное финансирование, а второй — как физических, так и юридических лиц, за рядом исключений.

Авторы утверждают, что во втором случае полностью скопировали американский закон Fara, а первый вариант они написали в гораздо более мягкой форме, с учетом ситуации в Грузии.

Большинство в парламенте Грузии поддержит в первом чтении оба варианта законопроекта об иноагентах, после чего документы будут отправлены  на экспертизу  в Венецианскую комиссию. Об этом сообщил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кабахидзе, уверенно заявив, что один из этих проектов в итоге будет принят в любом случае в качестве закона.

Евросоюз уже заявил, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС. Серьезную обеспокоенность также выразили ООН и США.

Сотни неправительственных организаций и СМИ Грузии подписали совместное заявление, в котором говорят, что законопроект об иноагентах является ответом властей на обнародование информации о фактах коррупции, беззакония и избирательного правосудия, и проводят прямую аналогию с Россией.

Грузинская служба Радио Свобода отмечает, что американский закон FARA, на который ссылается правящая партия, был принят в 1938 году, в преддверии Второй мировой войны, для предотвращения нацистской пропаганды. Позже закон был изменен, его сфера применения сузилась, и теперь он распространяется, в основном, на иностранные лоббистские организации и лоббистов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы