Антиокупационное движение Грузии показало кадры стройки в порту Очамчира

ТБИЛИСИ, 20 марта – @NGnewsgeorgia.   Антиоккупационное движение Грузии распространило кадры с дрона, на которых видна строительная активность в порту Очамчира.

«..Русские работают. Порт готовится к приему российских военных кораблей. «, — заявил лидер движения Давид Кацарава.

Он предупредил, что военный порт может стать целью украинских дронов и ракет, и «чтобы никто не удивлялся».

 

 

▪️В начале октября прошлого года лидер самопровозглашенной Абхазии Аслан Бжания подтвердил, что его правительство подписало с Кремлем соглашение о постоянной военно-морской базе в черноморском порту Очамчира.

▪️Глава Службы безопасности Грузии Григол Лилуашвили говорил, что инфраструктура порта не может обеспечить прием крупных кораблей. Глава комитета по международным отношениям Николоз Самхарадзе тогда же сказал, что даже если строительство базы в Очамчира начнется, это займет минимум три года. «Мы концентрируемся на непосредственных угрозах, а не на тех, которые могут возникнуть в будущем», — сказал депутат.

▪️Президент Грузии призвала западных партнеров Грузии и все международное сообщество отреагировать на план создания российской военно-морской базы в Очамчира, отметив, что «это большое минное поле для безопасности Черного моря, будущего порта Анаклия и европейского пути Грузии».

▪️МИД Грузии тогда же заявлял: «Выражаем обеспокоенность заявлениями российского оккупационного режима в Сухуми о размещении дополнительной российской военной базы на оккупированных территориях Грузии и включении неделимого Абхазского региона Грузии в инициированные Россией интеграционные процессы».

▪️BBC сообщало, со ссылкой на анализ спутниковых снимков, что после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года, в порту Очамчира были проведены дноуглубительные и строительные работы и порт сможет принимать суда водоизмещением до 13 тысяч тонн.

▪️ Очамчира находится всего в 30 километрах по берегу от Анаклия, где Тбилиси собирается строить новый глубоководный морской порт. 

Тбилиси отреагировал на планы размещения в Абхазии российской военно-морской базы

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы